Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Что такое аэрация и нужна ли она в аквариуме?
19:27, 20 октября 2022

Что такое аэрация и нужна ли она в аквариуме?


Многие люди любят заводить себе домашних животных. Чаще всего это бывают кошки или собаки, реже – птички или какие-нибудь грызуны. Однако есть люди, которые не хотят их себе домой или имеют на них аллергию, и при этом все равно хотят себе животное. В таких случаях люди часто выбирают аквариумных рыбок. Для этих задач вам необходимо будет купить оборудование для пруда или аквариума оптом.

Этот выбор обосновывается тем, что с ними довольно мало мороки – они не бесятся по ночам, их не нужно выгуливать, за ними не нужно убирать. Следует лишь периодически вымывать аквариум, чтобы рыбкам было комфортно. Также, если у вас не только рыбки, то наверняка заинтересует одежда для собак оптом .

Однако, следует помнить, что аквариум все же имеет некоторые специфические особенности своего использования, которые обязательно следует учитывать. Одной из таких особенностей является аэрация.

Аэрация сама по себе – это процесс увеличения концентрации воздуха в воде, ее насыщение им. Если говорить о природных водоемах, вроде рек или озер, то в них аэрация происходит естественным путем – с помощью течений на поверхности и глубине, которые провоцируют попадание воздуха из атмосферы в воду в виде пузырьков. Именно этими пузырьками и дышат водные обитатели.

Также следует понимать, что в больших водоемах есть своя, самоподдерживающаяся биосфера в виде животных, растений, грибков и бактерий, благодаря которым концентрация воздуха находится в нужном для всех балансе.

Проблема в том, что с искусственными замкнутыми водоемами, вроде аквариума, это так не работает. В нем нет естественных течений, а также нет необходимых растений, которые бы насыщали воду кислородом. В следствии этого, хорошая аэрация аквариума становится вопросом номер один и если не решить его, есть немалый риск, что все обитатели в аквариуме просто погибнут. Потому разобраться в этом стоит еще перед тем, как вообще покупать аквариум и заселять туда рыбок. Если что, то зоотовары оптом от производителя продается по хорошей цене на сайте магазина aquanimal.ru.

Что же нужно сделать для того, чтобы аэрация в аквариуме была хорошей? Для начала необходимо понимать, что искусственную аэрацию делать вовсе не обязательно. Достаточно вначале понять, какой у вас будет объем воды, количество рыбок и водных растений в нем. Если соотношение будет правильным, то тогда у вас все будет хорошо – экосистема внутри будет самоподдерживающейся и кислорода будет достаточно.

Но как же узнать, нужна ли помощь в аэрации или нет? Для этого достаточно просто посмотреть за поведением рыбок. Если они часто плывут к поверхности, пытаясь глотнуть немного свежего воздуха, значит в воде очень мало кислорода и нужна искусственная аэрация.

Также надо понимать, что искусственная аэрация необходима для решения и других важных вопросов. К примеру, она нужна для того, чтобы равномерно распределить температуру воды в аквариуме, иначе есть риск, что она нагреется слишком сильно и приведет к гибели рыб. Еще искусственная аэрация помогает предотвратить возникновение вредоносного слоя из бактерий на поверхности воды.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru