Среда, 24 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Что такое упущенная выгода
20:48, 06 июня 2021

Что такое упущенная выгода


Целесообразность сосредоточить внимание на владельце (инвесторе) и его требованиях к бизнесу при решении проблемы определения стоимости собственного капитала.

При решении проблемы определения стоимости собственного капитала следует сосредоточить внимание на владельце (инвесторе) как личности и его требованиях к бизнесу. В большинстве случаев, когда рассматривается стоимость собственного капитала, исследователь абстрагируется от личности владельца (инвестора). Но если подойти к рассмотрению этого вопроса основательно, то следует подчеркнуть тот факт, что ничего не создается само по себе. А, соответственно средства, которые вкладывает инвестор в бизнес, имеют свои источники происхождения и свою стоимость.

Что такое упущенная выгода? Ответ таков – упущенная выгода это форма убытков, выраженная в отсутствии ожидаемой прибыли, которую субъект предпринимательской деятельности намерен был получить, если бы его права не были нарушены.

Если инвестор вкладывает в банк не собственный, а вовлеченный или заимствованный капитал, то его минимальные требования к доходности этих инвестиций будут равны требованиям, на которых ему был предоставлен этот капитал. Если же инвестируя капитал в банк, инвестор изымает его из другого своего бизнеса, то следует учесть так называемую “упущенную выгоду”. В любом случае проводится подробный анализ финансового положения. Во внимание берется анализ финансовой отчетности, в частности величина чистых активов предприятия.

То есть новые капиталовложения должны приносить эффект не меньший, чем бизнес, из которого изъят капитал. А если эти виды бизнеса связаны, то может рассматриваться синергетический эффект. В то же время возможность получения содержательных и полных сведений о конкретном инвесторе обычно маловероятна. И в большинстве случаев эксперты считают неоправданным каждый раз менять расчеты или при изменении ориентировочного инвестора, или при выходе на новые рынки.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru