Вторник, 23 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Древние символы и обереги славян
20:13, 14 октября 2017

Древние символы и обереги славян


Рады вас приветствовать на нашем интересном информационном портале. В данной статье мы рассмотрим такую увлекательную и необычную тематику, как применение древних символов для наскальной живописи, а также рассмотрим основные обереги славян.

Все взрослые люди и даже дети знают, что рисунки и знаки древности в любом виде в давних эпохах являлись великим украшением любого жилища, да и такая традиция сохранилась в нашем времени. А всё началось удивительно, поскольку обычный неизвестный никому человек нанес на скале рисунок с помощью обгорелого дерева. Почему это он сделал, спросите вы? Да потому, что ему этот кусок дерева испачкал руки, и уже на то время его мышление и подсознание подсказало, что этим можно воспользоваться для полезного действия. Так и зародилось рисование на скалах, которое усовершенствовалось из года в год. Именно этого человека можно назвать не просто создателем художества, ему можно вручить (если бы мы знали, кто это, ведь история умалчивает) орден на оформителя интерьера!

484774872_7_644x461_rospisbarelefskaly-_rev007

Данное художественное направление, как мы уже сказали ранее, усовершенствовалось и набрало большой популярности и развития именно в эпоху Возрождения. Поскольку в эти года каждый храм, который относился к христианскому вероисповеданию имел абсолютно все стены в росписях. Сюда же входят и наши русские храмы. С тех времен появляется отдельное течение в наскальной живописи под названием «фрески», которые выполняли иконописные мастера и их ученики.

В чем смысл древней символики?

Древнее человечество рисовало на скалах и стенах не просто от безделья. Они ведь хотели что-то кому-то донести с помощью рисунка или же символики. Поэтому каждое изображение таило в себе сакральный смысл, который иногда сложно разгадать. Древние народы считали каждый рисунок на скале, стене некой божественно-магической вещью, ведь они точно были уверены, что создатель (художник) данного искусства хочет преподнести им важную информацию. И на самом деле оно так и было. В каждом наскальном рисунке можно увидеть какое-то событие, действие или даже целую эпоху жизнедеятельности определенной нации. Поскольку это был единственный способ рассказать о себе будущему поколению.

dekoracii_v_interere_rospis_skulptura_barelefy_skaly_358335

Их наскальные рисунки сохранились и до нашего времени, и археологи, ученые каждый день проводят практические раскопки и обнаруживают всё больше новой информации о наших предках.
В наше сегодняшнее время роспись стен также популярна, и она популярна не только на религиозном типе зданиях. Ее можно увидеть везде. Кто-то это делает для обычного внешнего украшения, а кто-то верит в древнерусские обереги и символы, тем самым наполняя свой дом определенной энергией, атмосферой и в душе веря в магическое благополучие.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru