Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Ирбис – антибраконьерская бригада
15:20, 30 октября 2014

Ирбис – антибраконьерская бригада


Сегодня, 30 октября 2014 года, в Горно-Алтайске прошёл семинар посвященный вопросам деятельности межведомственной антибраконьерской бригады «Ирбис» в Республике Алтай.
В его работе приняли участие госинспекторы Алтайского и Катунского заповедников, Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, представители Сайлюгемского национального парка и Министерства лесного хозяйства Республики Алтай.
Координатором данного совещания выступила общественная организация НП «Алтае-Саянское горное партнерство».
Как отметила Татьяна Яшина, представитель этой структуры, сегодня в Алтае-Саянском горном регионе назрела необходимость такой межведомственной работы.
Миграция диких животных не знает границ и не все миграционные коридоры охраняются государственными инспекторами. Особо остро краснокнижным животным, таким как снежный барс (ирбис) и горный баран (аргали), угрожает браконьерство, очень часто петлевой промысел, фактор постоянного беспокойства, нарушение миграционных коридоров и другие. С целью сохранения популяции диких краснокнижных животных и создаётся эта межведомственная антибраконьерская бригада.
Положительный опыт работы антибраконьерских бригад есть в соседних регионах. Подобная практика использовалась и отдельными высокогорными районами Республики Алтай. Однако сегодня назрела необходимость объединить усилия на региональном уровне. Главная задача антибраконьерской бригады Республики Алтай, в первую очередь, сохранение краснокнижных животных Горного Алтая, а также оперативные меры реагирования на случаи браконьерства и совместная плодотворная природоохранная работа.
По словам директора Алтайского биосферного заповедника Игоря Калмыкова, объединив усилия госинспекторов разных ведомств, их техническое оснащение станет гораздо быстрее и легче решать многие вопросы. Мы сможем перераспределять ресурсы и оперативно реагировать на случаи незаконной охоты. Людям сплоченным общей идеей удобнее противостоять многим проблемам.
На всей территории Республики Алтай работают всего 11 госинспекторов Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай. На каждого из них приходится почти по 750 м2 охраняемой территории. Объять необъятное невозможно. Поэтому работа антибраконьерской бригады, как считают специалисты, должна объединить усилия и помочь сохранить уникальный животный мир Горного Алтая для будущих поколений.

1_1

Людмила Варванец, пресс-служба Министерств лесного хозяйства Республики Алтай

 

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru