Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Хотите научиться играть на музыкальных инструментах? Причины популярности укулеле
21:18, 23 августа 2021

Хотите научиться играть на музыкальных инструментах? Причины популярности укулеле


Укулеле – 4-струнный музыкальный инструмент щипкового типа, по сути являющийся одним из видов гитары. Его используют для сопровождения вокальных композиций и для сольной игры.

Данный инструмент обладает богатой историей появления и развития. Его прототип возник ещё в сер. 18-го ст. в Европе. Хотя изготовление струнных инструментов в то время было на довольно высоком уровне, более-менее сложные их варианты стоили слишком дорого. В частности, бродячие музыканты часто не могли их себе позволить. Поэтому появился упрощённый вариант гитары под названием “кавакиньо”. Его отличиями стали меньшие габариты, только 4 струны и всего 12 ладов. Если вы хотите научиться играть на гитаре, то рекомендуем перейти на сайт казахской музыкальной школы.

Особенно популярным этот инструмент стал в 20-м ст. после исполнения композиций гавайскими музыкантами на Тихоокеанской выставке, которая прошла в 1915-м в Сан-Франциско.

Сегодня можно купить укулеле с гитарообразным корпусом либо с корпусом формы “ананас”. Часть струн либо все они бывают сдвоенными и в этом случае звучат в октаву либо в унисон.

Укулеле известен под “прозвищем” “гавайская гитара”. Почему же этот инструмент считается “гавайским”? Ведь впервые он появился в Португалии. Причина довольно проста: в кон. 19-го ст. несколько тысяч эмигрантов с материковой Португалии и о. Мадейра переселилась на Гавайские о-ва в стремлении к лучшей жизни. Они принесли на новое место и очень распространённые в то время гитары “кавакиньо”. Опытные плотники из Португалии намеревались начать изготовление мебельных изделий на Гавайях. Но этот план оказался провальным и мастера стали делать музыкальные инструменты для заработка себе на жизнь. Точный год, когда появились такие гавайские гитары и само слово “укулеле” как их название, не известен, но наиболее вероятно, что это случилось примерно в 1886-м.

Важным фактором популярности данного инструмента стало его производство в основном из коа. Это гавайская акация, почитавшаяся на этих островах в качестве их символа. Укулеле быстро обрёл популярность среди населения и даже стал культурным наследием Гавайев.

Самыми популярными видами древесины для производства укулеле являются коа и красное дерево. Коа применяется для изготовления инструментов более дорогой ценовой группы. Их делают только на самих Гавайях. Ведь это растение отсутствует во всех остальных регионах мира. Укулеле из красного дерева по звучанию близко к аналогичному инструменту из коа, но его фактура менее привлекательна. Однако и цена укулеле из данного материала ниже.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru