Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Книжкины друзья
7:40, 22 октября 2014

Книжкины друзья


Библиотека в городской школе №12 — не просто пункт выдачи учебников, это культурный центр, во многом благодаря которому у детей пробуждается и впоследствии поддерживается интерес к чтению.
В нашей школе есть Совет школьной библиотеки. В этом году в его состав входят ученицы 7 Б класса Полина Бедулина, Юлия Быстрицкая, Элла Кочекова, Анастасия Логинова, Юлия Могаш и Елена Шитова.
Дел у нас много, каждому находится работа по душе. Нужно помогать библиотекарю выдавать и принимать книги, проводить обзоры различных книжных выставок, радиолинейки, участвовать в проведении внеклассных мероприятий. Главным нашим праздником является Неделя детской книги, которая традиционно проходит на весенних каникулах. Мы являемся ведущими таких мероприятий, как «Читатель года», «Посвящение в читатели». В этом году впервые организовали «Литературный рейс». Он посвящался писателям–юбилярам. Члены Совета рассказывали об основных моментах в биографиях и творчестве поэтов и прозаиков, задавали вопросы. Горожане с удовольствием садились в наш автобус и принимали активное участие в викторине, а при выходе получали в подарок книжные закладки.
Новой формой привлечения детей к чтению стал «Флешбук» («Минута для чтения»).
Лучшие читатели на переменах проходили по коридорам школы с листовками – высказываниями о книгах, чтении. Учащиеся останавливались и заинтересованно читали. А во второй смене члены Совета библиотеки вслух читали детские рассказы, сказки, чем привлекали внимание учащихся начальных классов.
Большое внимание Совет отводит проектной и исследовательской деятельности. Реализованы такие проекты, как «О книжной закладке замолвите слово», «Улицы нашего города». В настоящее время мы проводим исследование «Улицы помнят…» (о писателях и поэтах Республики Алтай, чьими именами названы улицы Горно-Алтайска).
Стараемся участвовать в различных городских и республиканских конкурсах. Так, заняли первое место на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» в номинации «Гуманитарно-экологическое исследование», стали третьими в номинации «Берегите хвойный лес» муниципального этапа экологической акции «Сохраним леса Алтая»
Мы чтим традиции еще первого состава Совета библиотеки. Не хотим останавливаться на достигнутом и будем продолжать свою деятельность, искать новые формы работы с читателями.
Наш Совет — дружный коллектив, мы всегда можем рассчитывать на помощь друг друга, поддержку нашего библиотекаря Марины Владимировны Чернышовой.
27 октября – Международный день школьных библиотекарей. Совет библиотеки от всей души поздравляет Марину Владимировну, а также всех школьных библиотекарей Горно-Алтайска с профессиональным праздником! Благодарим за ваш труд, желаем интересных книг и воспитанных читателей! Будьте здоровы и счастливы!

2014

Совет библиотеки
школы №12

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru