Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Воспоминания о лете, или Читальный зал Алтын-Кёля на Васькиной горе
7:10, 01 октября 2014

Воспоминания о лете, или Читальный зал Алтын-Кёля на Васькиной горе


«Детям вечно досаден их возраст и быт –
И дрались мы до ссадин, до смертных обид.
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз,
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас…»

Владимир Высоцкий

Подъём на смотровую площадку «Васькина гора» занимает от 30 минут до трех часов – всё зависит от степени подготовленности как группы в целом, так и отдельного человека. За всю историю существования этого познавательного маршрута с января 1998 года всяко бывало – кто-то забегал на гору за 15 минут и замирал в восторге от увиденного, а кто-то и назад поворачивал, не насладившись видом Алтын-Кёля и оставив в душе царапину от ощущения своей слабости. Но если последних можно пересчитать по пальцам, то счёт счастливцам, поднявшимся на вершину, уже давно потерян…
Последняя летняя смена программы «Озеро чудес» завершалась именно восхождением на Васькину гору. Для участников этой смены, школьников младших и средних классов из Бийска, сотрудники Алтайского заповедника помимо привычной экскурсионно-познавательной программы организовали мероприятия по чтению книг в различных природных условиях. После прохождения карстовой полости «Пещера покемонов» детям прочитали рассказ из книги «По тропе здоровья с Кукарачей» о появлении названия пещеры и её первых посетителях. На мысе Чачилган мы читали им рассказ о встрече мальчика из деревни Яйлю с медведем. На Васькиной горе, после утомительного восхождения и первых восторгов, дети также уселись кружком и прослушали рассказ об истории появления названия «Васькина гора».
Этот процесс сопровождался тестовым мониторингом психологического состояния детей до чтения и после него. Результаты исследования пока находятся в стадии обработки в Институте гигиены детей и подростков (г. Москва). Сейчас, пролистывая на мониторе фотографии с тех летних походов и вспоминая свои личные ощущения от чтения вслух, я погружаюсь в удивительную атмосферу искреннего детского внимания и сопереживания историям, рассказанным авторами. Кстати, во время праздничного завершения смены все дети получили в подарок книгу «По тропе здоровья с Кукарачей», а значит, смогут вновь и вновь мысленно возвращаться на Телецкое озеро.
Весной текущего года в процессе развития программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» мы начали новый проект – «Читальный зал Алтын-Кёля». За лето пришло около десятка посылок с книгами из Москвы, Горно-Алтайска, Красноярска и Язулы. Кроме этого были проведены, что подтверждает сказанное выше, мероприятия по приобщению детей к чтению книг. И уже сейчас ясна стратегия развития проекта, направленного на использование библиотерапии, или книгочтения, в сфере профилактики компьютерной зависимости и иных социально обусловленных «заболеваний» наших детей и молодёжи. Это и обязательное чтение вслух ребятам во время походов и экскурсий, и открытый доступ к книгам в кают-компании эколого-волонтёрской площадки «Озеро Чудес» и визит-центре Алтайского заповедника.
«Это было ещё в период моей службы в Пограничных войсках СССР в Крыму в посёлке Алупка на 9-й пограничной заставе… Я вошёл в длинную узкую комнату, по обеим высоким стенам которой стояли стеллажи с книгами, а у большого окна – стол и стул. За окном синело Чёрное море с белыми барашками волн и виднелось бездонное небо с пронзительной голубизной. Завороженно глядя в окно, я подошёл к столу, по пути взяв с полки первую попавшуюся под руки книгу. Сел, открыл ее и стал читать, изредка поглядывая в окно, как бы желая убедиться, что и море, и небо на месте… Прошло 30 лет с тех пор, а я до сих пор помню то ощущение, как море и небо заставили меня протянуть руку к книге».
Из воспоминаний Константина Першина, участника Телецкой школы.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Евгений Веселовский
Фото участников программы «Озеро Чудес»

Об авторе: Звезда Алтая


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru