Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Встречали Новый год и провожали зиму
12:26, 29 декабря 2021

Встречали Новый год и провожали зиму


В воскресенье, 22 февраля, на центральной площади Горно-Алтайска развернулись народные гулянья. Горожане в этот день отмечали сразу два праздника – Новый год по лунному календарю Чага байрам и Масленицу. Решение их совместить было принято на уровне региона с учетом мнения общественности.
Даты празднований совпали, и это можно расценить как символ, что в многонациональной республике жителям нечего делить, а наоборот, следует продолжать путь культурного взаимообогащения, жить в мире и согласии. Приятно и интересно было наблюдать за тем, как люди в традиционной алтайской одежде угощались блинами, приплясывая, подхватывали русские народные песни. В то же время отведывали кочо, борсоки, чай с талканом девушки в кокошниках и сарафанах.

Чага байрам и Масленица примечательны тем, что несут в себе национальную самобытность народов.
Массовые гулянья начались с театрализованного представления. У сцены был проведен традиционный обряд «кормления» огня, ведущие прочитали благопожелания всем собравшимся.
С праздниками, символизирующими единство и общность народов, проживающих в Республике Алтай, гостей и жителей Горно-Алтайска поздравила первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева. «Эти два праздника зародились в древней истории наших народов, и сейчас в нашей республике они знакомы всем. Объединяют их основные идеи добра, мира, взаимопонимания и согласия, поэтому они так близки нам», — отметила она.

О единении народов и символичности празднования Чага байрама и Масленицы говорили также Председатель Госсобрания – Эл Курултай РА Иван Белеков, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. «У праздников много общего – они проводятся в преддверии весны, в ожидании перемен к лучшему», — сказал градоначальник. Он пожелал всем здоровья, благополучия, укрепления дружеских отношений и продолжения развития традиций и культур народов Горного Алтая. С поздравлениями выступил также ага-зайсан Горно-Алтайска Валентин Чеконов.
Масленицу встретили веселыми песнями и хороводами. На игровых площадках на центральной площади города состязались в борьбе куреш, гиревом спорте, метании валенка и булавы, армрестлинге, залезали на столб за подарками. Проводились алтайские и русские народные игры, конкурсы и забавы.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru