Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Выбор трактора для глобальных аграрных задач
7:39, 20 апреля 2022

Выбор трактора для глобальных аграрных задач


Механизм планетарный ДТ 75 помогает управлять трактором

Механизм планетарный ДТ 75 служит для изменения направления движения трактора, разворота и остановки, если подать назад оба рычага.

У тракторной техники на гусеничном ходу поворот осуществляется за счет отключения от силовой передачи одной гусеницы – замедления движения или полной остановки. Вторая, продолжающая движение, поворачивает трактор. Чтобы обеспечить разворот, одну гусеницу нужно полностью затормозить. Для этих целей и используется планетарный механизм, расположенный между конечной и главной передачей в заднем мосту. Рекомендуем вам функциональный и надежный купить трактор кентавр 254 с в Минске и в другом населенном пункте Беларуси.

Аналогичную задачу выполняет и фрикционный механизм, но на большинстве современной тракторной техники устанавливается именно планетарный, поскольку они более надежные и простые в эксплуатации. К тому же с запчастями на трактор сегодня проблем нет, что облегчает обслуживание, ремонт.

Работа планетарного механизма ДТ 75

Во время движения прямо солнечные шестерни механизма планетарного не вращаются. Следовательно, крутящий момент, поступающий от коробки передач (вторичного вала) на шестерни коронные передается посредством конических шестеренок. Сателлиты вращаются и сообщают движение на водило через оси, а уже от водил через шестерни и полуоси крутящий момент поступает на звездочки заднего моста, вращающие саму гусеницу. Для плавного поворота ДТ 75 нужно один рычаг передвинуть на себя, сработает планетарный механизм, в итоге трактор начнет поворачиваться.

Если же одновременно освободить обе солнечные шестерни, сразу же прекратится подача на гусеницы крутящего момента, в результате чего трактор остановится.

Нагрузка на все элементы планетарного механизма ДТ 75 довольно значительная, для поддержания их в работоспособном состоянии следует много времени уделять обслуживанию и ремонту. Сделать это можно в ремонтной организации, у них имеется договор с заводом-производителем на поставку деталей, есть прайс на тракторные запчасти, необходимое оборудование и инструменты.

Механизм планетарный ДТ 75 может не обязательно быть использован для выполнения маневров, но и служить дополнительным редуктором. Это дает возможность уменьшить нагрузку, приходящуюся на элементы заднего моста,  коробки передач. Корпус заднего моста составляет единое целое с корпусом КПП. Планетарный механизм смонтирован в среднем отсеке, там же имеется масляная ванна. В боковых отсеках масло отсутствует, поскольку там расположены тормоза.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru