Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Здоровые зубы – красивая улыбка
4:03, 23 апреля 2021

Здоровые зубы – красивая улыбка


Чтобы полость рта и зубы всегда были в хорошем состоянии, необходимо для чистки выбирать зубную пасту правильно. Разберем более подробно на какие моменты следует обратить внимание при выборе зубной пасты.

Зубная паста на каждый день

Если зубы и десны у вас в порядке, вам подойдут гигиенические универсальные пасты. Они очищают зубы и десны, освежают дыхание, но не содержат лечебных и профилактических добавок. А раз так, то подобные пасты обойдутся гораздо дешевле тех, что предназначены для лечения и профилактики.

Пользоваться гигиеническими пастами нужно ежедневно, утром и вечером, посвящая чистке зубов не менее 2 минут каждый раз. Причем чистить необходимо не только зубы, но и язык, и внутреннюю поверхность щек. А после этого пользоваться ополаскивателем для полости рта. Но не стоит забывать, что кроме пасты и ополаскивателя для полости рта также важна и правильно подобранная зубная щетка.

Если есть проблемы

Помогут в ее решении лечебно-профилактические пасты – с помощью содержащихся в них ценных добавок. В таблице ниже приведены возможные проблемы с зубами и деснами и варианты зубных паст, которые следует применять при той или иной проблеме. Рекомендуем вам дальше ознакомиться с таблицей признаков и решение проблем с зубами.

Проблемы с зубами и деснами
Какую выбрать пасту
Кровоточивость десен. Неприятный запах изо рта. Зубные пасты с растительными препаратами (экстрактами растений, эфирными маслами, антисептиками) -улучшают обменные процессы, стимулируют восстановление тканей, уменьшают кровоточивость, освежают дыхание.
Чувствительные зубы. Боль при чистке зубов. Реакция на холодное, кислое, сладкое. Солевые зубные пасты с соединениями калия, стронция, аминофторидом, минеральными компонентами -снижают чувствительность зубов, улучшают кровообращение и обменные процессы в пародонте и слизистой, уменьшают боль.
Недостаточно белые зубы. Желтоватый или сероватый налет. Зубной камень. Отбеливающие зубные пасты с ферментами – улучшают гигиеническое состояние полости рта: растворяют мягкий зубной налет, остатки пищи, следы красящих веществ на зубах (от никотина, кофе, ягод и пр.).
Предрасположенность к кариесу. Недостаточно прочная эмаль. Фтор- и кальцийсодержащие зубные пасты с фторидами и солями кальция – укрепляют минеральные ткани зуба, предупреждают образование зубного налета.
Заболевания слизистой оболочки полости рта (стоматит) и пародонта (гингивит, пародонтит), в том числе во время обострения. Воспользоваться услугами лечения пародонтита вы можете на сайте https://dr-pink.ru/spektr/lechenie-parodontita/. Зубные пасты с биоактивными добавками – витаминами А, Е, С, группы В, бороглицерином, каротолином – обладают противовоспалительным и заживляющим действием.

Здоровые зубы – красивая улыбка

На помощь придут и народные средства. Например, отваром шалфея (1 ст. ложка травы на 1 стакан воды) полезно полоскать рот при воспалениях слизистой, после удаления зубов (5-6 раз в день). А мята освежает дыхание не хуже дорогих ополаскивателей для полости рта.

За зубами нужно тщательно следить, посещать стоматолога, проверять зубки, есть полезную пищу, чистить зубы 2 раза в день, и тогда у вас не будет больше проблем!

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru