Четверг, 18 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Как снизить температуру без лекарств?
11:59, 22 июля 2019

Как снизить температуру без лекарств?


Дети переносят повышенную температуру гораздо тяжелее, чем взрослые, а, следовательно, это может привести к вполне плачевным последствиям. И что же в таком случае делать? Дельные советы вы можете найти на сайте https://old-lekar.com/kak-snizit-temperaturu-bez-lekarstv/.

Оценить ситуацию

Температура у ребенка, для начала необходимо определиться с ситуацией. Так, если ребёнок находится на солнце, то стоит незамедлительно его перенести в затенённое место. Главное, чтобы было прохладнее. Желательно расстегнуть при этом воротник, и даже можно снять рубашку или майку вообще.

Если под рукой есть уксус и спирт, то не лишним будет сделать из данных компонентов раствор на воде в соотношении семь к трём, т.е. на семь частей воды добавляют три части спирта, либо же уксуса.

Полученным раствором необходимо растереть ребёнка полностью. При этом особенное внимание рекомендуется уделить местам, где располагаются крупные сосуды. Они проходят в районе паха, шеи, колен, подмышками. Воздействуя на данные участки прохладной водой, жар будет снижаться.

Нет лекарств под рукой

Однако бывают ситуации, когда ничего подобного под рукой нет, уже не говоря о лекарствах. Что же делать в таких случаях? Температура у ребенка, а при такой ситуации как нельзя лучше поможет детский массаж. Да-да, именно массаж.

Однако, чтобы получить необходимый эффект, нужно массировать «правильные» участки тела. Это лодыжки и стопы. Массаж делается круговыми движениями, постепенно увеличивая давление, и не менее десяти минут.

Помимо этого, к данным участкам можно прикладывать смоченную в воде тряпку, либо же просто надеть мокрые носки. Прикладывать, смоченную в воде прохладную тряпку так же можно и ко лбу, не забываю постоянно её менять.

Дополнительно

Температура у ребенка, при высокой температуре тело человека сильно обезвоживается в результате потения. В связи с этим необходимо давать ребёнку пить большое количество жидкости.
Обратите внимание, что соки в данном случае сделают только хуже, так как будут сушить горло. Поэтому рекомендуется давать чай с лимоном, либо же различные морсы.

Не лишним будет и обдувание тела ребёнка. Сделать это можно при помощи вентилятора, или если его нет, то просто обмахиванием полотенцем либо рубашкой.
Так же поможет снять жар и клизма с прохладной водой. Вода при этом должна быть кипячёной и предпочтительно отфильтрованной.

По возможности как можно быстрее нужно дать ребёнку жаропонижающие препараты, и незамедлительно обратиться к врачу, так как точно от чего поднялась температура, мы знать не можем а, следовательно, необходимо провести обследование. Так же при неудачных попытках сбить жар, врач это сможет сделать с помощью лекарств.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru