Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Аймерген Аткунов завоевал золотую медаль Чемпионата России по самбо
2:45, 12 марта 2014

Победитель Универсиады в Казани Аймерген Аткунов, выступающий параллельным зачетом за Республику Алтай и Свердловскую область, завоевал золотую медаль Чемпионата России по самбо, завершившегося 11 марта в Верхней Пышме. Спортсмен боролся в весовой категории до 57 кг, на пути к вершине пьедестала он провел шесть победных схваток. Золото российского чемпионата дает Аймергену право участия в чемпионате мира, который в ноябре этого года пройдет в городе Нарита (Япония).

Бронзовую медаль ЧР-2014 завоевал Валерий Сороноков, выступавший в весовой категории 52 кг. Он успешно провел первые две схватки, одержав победу 3:0 над Ричардом Тотоевым из Карачаево-Черкесии и 4:0 – над Ринатом Шакировым из Нижегородской области. Третий бой в сложной и упорной борьбе Валерий проиграл заслуженному мастеру спорта и двукратному чемпиону мира по самбо Игорю Беглерову.

Справка: 64 чемпионат России по самбо проходил в городе Верхняя Пышма Свердловской области и был отборочным на чемпионаты мира и Европы этого года. Соревнования собрали участников из всех региональных федераций самбо – 76 краев,областей и республик. Право участия в главных состязаниях сезона она завоевывали в течение года на отборочных соревнованиях в регионах, федеральных округах России, всероссийских турнирах, первенствах спортивных обществ и ведомств.

Об авторе: Звезда Алтая