Вторник, 16 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Дверные доводчики: назначение и функции
21:09, 23 апреля 2022

Дверные доводчики: назначение и функции


Надёжные и качественные дверные конструкции как входных, так и межкомнатных дверей обладают рядом полезных свойств. Они обеспечивают комфорт, защиту и удобство, а это не мало. Сегодня при выборе дверей, человек, как правило, сталкивается с трудностями. Множество производителей, огромное число различных материалов изготовления дверей, дизайн и многое другое, однако какую дверь вы не выбрали бы в итоге, состоять она так или иначе будет из ряда таких составляющих, как дверное полотно, коробка и фурнитура. Поговорим о них более подробно.
Основное дверное полотно.

Эта часть двери предназначена для того, чтобы дверной проём мог плотно и одновременно красиво закрываться. Оно может быть как простым, так и резным, с различными декоративными накладками и так далее.

Дверная коробка.

Данная часть нужна для облицовки дверного проёма, а кроме этого ещё и обеспечить беспроблемное перемещение основного дверного полотна.

Фурнитура.

Сюда входят петли, на которые навешивают дверь, ручки, доводчики, упоры, различные вспомогательные элементы и др. Заказать дверные доводчики вы можете на сайте vpahu.com.

Многообразие видов изделий.

Все современные двери сортируются по нескольким основным параметрам:

1. По основному предназначению.

Входные (металлические, бронированные и др.) и межкомнатные (деревянные, шпонированные и др.).

2. По типу механизма открывания.

Выбирается, как правило, исходя из общей планировки и дизайна помещения, наличия свободного места в комнате. Двери могут быть распашные, раздвижные, маятниковые, складные, подъёмные и др.

Приобретая двери для всей квартиры или дома, конструкции следует рассматривать одновременно как целостно, так и отдельно.

Так, для каждой дверной конструкции нужно определить её место, назначение и суть, однако вот дизайн всех дверей обязан подчиняться единой линии, иначе ваш интерьер потеряет всякую гармонию и стиль.

3. По «ориентированности» открывания.

Двери существуют лево- и правосторонние. От этого зависит сторона открывания конструкции. Можно приобрести как симметричные, так и ассиметричные модели.

4. По количеству створок.

Основная масса всех производителей сегодня выпускает двери, как правило, с одной или двумя створками.

Размеры современных дверных конструкций.

Существует стандартный перечень типовых размеров, который используется производителями сегодня. Высота дверей колеблется от 190 до 230 см., ширина – в пределах 55 – 90 см., а толщина и вовсе различна как для межкомнатных, так и для входных дверей.

Дополнительные характеристики.

Звукоизоляция – важное качество для двери, где бы она ни устанавливалась. Качество этой характеристики достигается путём использования специальных наполнителей.

Если звукопоглощение необходимо очень сильное, существуют варианты дополнительного наполнения по спец. заказу.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru