Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
6:34, 24 марта 2015

Экономия должна быть экономной


В условиях непростой финансовой ситуации наши сограждане, каждый по-своему, изыскивают способы борьбы с нехваткой денег. Давайте посмотрим, на чем в первую очередь экономят люди.

Ирина, служащая:
— Мы основательно пересмотрели свой рацион питания. Не могу сказать, что голодаем, но от некоторых продуктов отказались. Например, сейчас мы почти не покупаем сыр, колбасу, масло, шоколадные конфеты. С другой стороны, не так уж это и плохо, потому что перешли на свое, натуральное: соленые огурчики, квашеную капусту, варенье. Приобретая продукты, стала смотреть уже не только на качество, но и на цену.
Если на питание худо-бедно хватает, то о покупке новой одежды сейчас даже и не думаем. Как будем собирать детей к следующему учебному году, пока не представляю.

Андрей, водитель:
— Сказать, что сейчас мои расходы превышают доходы, ничего не сказать. Получаю ту же зарплату, а все теперь стоит дороже. Решение об экономии мы приняли на семейном совете. В первую очередь стали экономить на электричестве: не оставляем свет в комнате, если там никого нет, стараемся выключать телевизор и компьютер, если они никому не нужны в данный момент. Следим за расходом воды – попусту не льем. Машину я перевел на газ – тоже неплохая выгода по нынешним меркам. Естественно, стали экономить на продуктах, меньше покупать всяких вкусностей, только самое необходимое. Так как живем в частном доме, стали тщательнее следить за расходом топлива: стараемся потеплее одеться, но сжечь меньше дров.

Александр, студент:
— Сам я пока не зарабатываю, но вижу, как непросто родителям, поэтому стараюсь, как могу, сократить свои расходы. В первую очередь пересмотрел оплату за телефон и Интернет, отказался от некоторых опций, сменил тарифы. По сути, без рассылок и новых мелодий можно прожить, а на сэкономленные деньги купить продукты.

Наталья, домохозяйка:
— Осваиваю «бюджетную» кухню – стараюсь готовить из того, что подешевле, то, что повкуснее. Шапочки, шарфики, носочки, кофточки стала вязать детям сама – дешевле купить пряжу, чем готовое изделие. Подумываю освоить еще и швейную машинку, чтобы шить хотя бы самые простые вещички, все экономия. А летом хочу расширить огород, часть цветника засадить овощами, в зиму сделать больше заготовок. Если все покупать на рынке или в магазине, никаких денег не хватит.

Подготовила Наталья АНТЮФЬЕВА

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru