Эл Ойын 2014. Итоги творческих конкурсов

В творческих конкурсах  праздника приняли участие более 1000 человек-представителей всех районов Республики Алтай, а также 150 гостей, приехавших из разных регионов нашей страны. Это «Образцовый» ансамбль народного танца «Калинка» и «Народный» ансамбль «Кётне» (Республика Чувашия), хореографический ансамбль  «Варг-Кара»  (с. Парабель Томской области), Сыбыр Атылла Пуриханулы (г. Томск), Виктор Игнатьев (Республика Саха (Якутия), Лариса Тенешева (г. Новокузнецк), Умеки Хидэнори (Япония). Все они приняли участие в вечерней программе концерта  мастеров искусств на большой сцене Эл Ойына.

Кроме творческих делегаций праздник посетили: Ю.Б.Иванова –  Государственный российский дом народного творчества (г. Москва),  П.Л. Волк – Начальник Департамента по культуре Томской области, О.М. Цыпленков – председатель Регионального отделения ассамблеи Народов России, Председатель Чувашской молодежи «Сувар» (Республика Чувашия).

Оценивали творчество конкурсантов деятели  культуры и искусства Российской Федерации и Республики Алтай, ведущие преподаватели учебных заведений художественного профиля, заслуженные артисты РФ и РА. Иванова Юлия Борисовна – заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства ГРДНТ, кандидат искусствоведения, Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Премии Правительства РФ; Мундусов Сергей Михайлович – заместитель министра культуры Республики Алтай, Каланова Надежда Егоровна – Заслуженный работник Российской Федерации, Киндиков Валерий Комунистович – артист драмы, ведущий мастер сцены БУ РА «Национальный Драматический театр им. П.В. Кучияк», Заслуженный артист Российской Федерации, Ластаева Елена   Крачиновна – художественный руководитель «Народного» хореографического ансамбля «Айлан», заместитель директора по учебной работе БУ РА «Колледж  культуры и искусства», Альчина Светлана Николаевна – артист драмы, ведущий мастер сцены БУ РА «Национальный Драматический театр им. П.В. Кучияк», Заслуженная артистка РА,   Балина Анна Чекчеевна – артист драмы, ведущий мастер сцены  БУ РА «Национальный Драматический театр им. П.В. Кучияк», Заслуженная актриса РФ, Тебеков Валерий Герасимович–член Союза художников РА, Заслуженный работник культуры РА, Садалова Тамара Михайловна  – доктор филологических наук, главный специалист Министерства культуры РА, Штанакова Светлана Кимовна – директор Национальной библиотеки имени М.В.Чевалкова, Очурдяпов Сергей Николаевич – директор БУ РА «Национальный музей имени А.В.Анохина, Садаков Александр Васильевич- преподаватель «Колледжа культуры и искусства имени Г.И.Чорос-Гуркина, Малчиев Константин Федорович- Заслуженный работник культуры РФ, директор Онгудайской ДШИ, Енчинов Валерий Александрович – Заслуженный работник культуры РФ, режиссер, методист по народному творчеству Усть-Канского Центра культуры и досуга, Епишкин Эркемен Алып-Манашевич – Заслуженный работник культуры Республики Алтай, артист «Народного» фольклорного ансамбля «Урсул».

Конкурс  детского и юнешеского творчества «Тан-Чолмон» (Утренняя звезда)

В конкурсе приняли участие  170 детей.

I  место –  МО «Кош-Агачский район»
II место – МО «Онгудайский район»
III место – МО «Усть-Канский район»

Специальные призы вручены:

МО «Чемальский район»  – «За сюжетную компазицию»
МО «Шебалинский район»  – «За сохранение и развитие национально-инструментальной музыки»
МО «Турочакский район»  – «За приобщение к традиционной культуре»
МО «Усть-Коксинский район» – «За приобщение к традиционной культуре»
МО «Майминский район»  – «За приобщение к традиционной культуре»
МО «Чойский район» – «За приобщение к традиционной культуре»

Специальные призы Главы Республики Алтай вручены:

Топчину Максиму  «За песню  Чолушман» – МО «Улаганский район»
Анатпаевой Амире  «За музыкальность» – г. Горно-Алтайск

«Образцовому»  хореографическому ансамблю «Экартэ», (художественные руководители Сумарокова А.А., Савченко Е.В.  «За поэтическое воплощение природы в хореографии» –  МО «Турочакский район»

«Образцовому» хореографическому ансамблю «Эрjине» ( худ. руководитель Заслуженный работник культуры Республики Алтай А. Молчоева)
«За оригинальность номера «Волшебные нотки» – МО «Усть-Канский район».
«Образцовому» хореографическому ансамблю «Чейне»  (худ. руководитель Заслуженный работник культуры Республики Алтай  Н.Мадрашева ) – МО «Улаганский район»

Конкурс  «Jанар кожон»

В конкурсе приняли участие более 200 человек.

I  место – МО «Онгудайский район»
II место – МО «Улаганский район»
III место – МО «Кош-Агачский район»

Юмористический конкурс «Тастаракай»

В конкурсе приняли участие 37 человек

I  место – Мини театр «Оймок»  МО «Кош-Агачский район»
II место – МО «Усть-Канский район»
III место – Театральный кружок «Маска» МО «Онгудайский район»

Специальные призы Главы Республики Алтай вручены:

Санакаевой Ираиде  «За многолетний труд в сфере культуры, за создание художественного образа на профессиональном уровне – МО «Онгудайский район»

Акчину Айвару «За мастерство, оригинальность, пластику, за создание современного образа «Тастаракай» – МО «Улаганский район»

Выставка – Ярмарка «Город мастеров»
В выставке приняли участие более 120 человек.

I  место – МО «Усть-Коксинский район»
II место – МО «Усть – Канский  район»
III место – МО «Кош-Агачский район»

el-oiyn

Конкурс аилов (жилищ)
Всем муниципальным образованиям вручены кубки и дипломы вручены:

МО «г.Горно-Алтайск» – «Алтай кеп-кийимниҥ айылы» – (юрта национальных стилизованных одежд);
МО «Онгудайский район» – «Чӱмдӱ сӧстиҥ айылы» – (юрта мастеров художественного слова);
МО «Кош-Агачский район» – «Ус колдордыҥ айылы» – (юрта мастеров прикладного искусства);
МО «Усть- Канский район» – «Кайчыныҥ айылы» – (юрта сказителя);
МО «Улаганский район» – «Малчы-Мергенниҥ айылы» –  (юрта табунщика);
МО «Чемальский район» – «Кеендиктиҥ кеен айылы» –  (юрта              искусства);
МО «Чойский район» – «Аҥчылардыҥ айылы» – (юрта охотника);
МО «Турочакский район» – «Алтай – бистиҥ айылыбыс» – (посвященный экологии Алтая);
МО «Шебалинский район» – «Jиит билениҥ айылы» – (юрта молодой семьи);
МО «Майминский район» – «Алтай чайдыҥ айылы»  – (юрта национального алтайского чая);
МО «Усть-Коксинский район» – «Јаҥар кожоҥныҥ айылы» -(юрта народной песни).

Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов» Республики Алтай – «За сохранение и развитие культуры коренных малочисленных народов»

Международный Курултай сказителей. Гран-При

Манзыров Айдар – МО «Улаганский район»

Номинация «Виды горлового пения» в возрастной группе исполнители до 21 года:

I  место –  Байдалаков  Шуну – г. Горно-Алтайск
II место –  Басаргин Айсур МО «Шебалинский район»»
III место – Тандыбаев Батыр МО «Майминский район»

Специальные призы вручены:

Санашкину Батырхану – г. Горно-Алтайск
Тижину Айдыну – МО «Онгудайский район»
Юстукову Астаму – МО «Улаганский район»

Номинация «Сказительское искусство» в возрастной группе до 21 года:

I  место –  Шаудуров Арчын – г. Горно-Алтайск  (Колледж культуры и искусства РА)
II место –  Алчинов Евгений  – г. Горно-Алтайск  (Колледж культуры и искусства РА)
III место – Кыйгасов Ирбис – МО «Усть-Канский район»

Специальные призы вручены:

Аргамакову Керелу – МО «Онгудайский район»
Улагашеву Дмитрию  – МО «Майминский район»
Суразакову Ринату –  г.Горно-Алтайск (Колледж культуры и искусства РА)

Номинация «Сказительское искусство» в возрастной группе старше 21 года:

I  место –  Ерлембаев Леонид  МО «Шебалинский район»
II место –  Самаев Геннадий  МО «Чойский район»
III место – Глазин Еремей    МО «Шебалинский район»

Специальные призы вручены:

Енчиновой Наталье  –  МО «Улаганский район»
Умеки Хидэнори – Япония
Албанову Суркуну –  г. Горно-Алтайск
Якпунову Алексею – МО «Кош-Агачский район»

 Номинация «Мастера сказительского искусства»

I  место –  Теркишев Эмиль  МО «Усть-Канский район»
II место –  Сандыков Артабас  МО «Онгудайский район»
III место –  Пикин Артём МО «Шебалинский район»

Специальные призы Главы Республики Алтай вручены:

Курманову Айдыну – г. Горно-Алтайск
Турлунову Байыру –  МО «Кош-Агачский район»
Калкину Мадию – Усть-Канский район»

Специальные призы Главы Республики Алтай по 20 000 рублей вручены всем муниципальным образованиям Республики Алтай, 50 000 рублей Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай «Звенящий кедр» (Президент ассоциации Пешперова Л.Н.).

По результатам всех конкурсов первое место с вручением денежной премии в размере 60 тысяч рублей заняла делегация МО «Онгудайский район». Второе место с премией в 40 тысяч рублей у муниципального образования  «Усть-Канский район»», третье место разделили  представители МО «Кош-Агачский район» и МО «Улаганский район», выиграв по 25 тысяч рублей. Не остались без премии  и остальные районы. Им были вручены денежные призы по 10 тысяч рублей. Каждому отделу культуры были вручены  часы с логотипом праздника и Года культуры.

Пресс-служба МК РА

Related posts

комментарии