Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Есть над чем работать, есть и достижения
3:24, 16 октября 2014

Есть над чем работать, есть и достижения


Очередная планерка в Правительстве РА под руководством и.о. первого заместителя председателя правительства Натальи Екеевой началась с анализа мероприятий прошедшей недели. Одно из них – заседание республиканского штаба по питанию школьников, которое прошло 10 октября. По словам и.о. министра образования, науки и молодежной политики Натальи Гусельниковой, в первую очередь были рассмотрены школы Горно-Алтайска, Маймы, Чои и Чемала. Стоит отметить: общая динамика в решении данного вопроса улучшилась — стабильно выделяются средства из республиканского и муниципальных бюджетов, увеличивается количество пришкольных участков, что значительно влияет на удешевление продуктов. Нет их пока только в столице республики. В 2015 году на организацию питания школьников планируется потратить 25 миллионов рублей.
Продолжая тему, главный санитарный врач республики Леонид Щучинов добавил, что суммы, которые компенсируются муниципалитетами на эти цели, сильно разнятся. Если в городе и Майме они составляют 30 рублей на каждого ребенка, то, к примеру, в Шебалинском районе – 1,43 рубля.
На совещании шла речь и об оснащении школ спортивными площадками или отдельными ее элементами. Наталья Гусельникова сообщила, что в республику для оборудования школ плоскостными сооружениями поступило 10 млн. рублей. Это дополнение к первому траншу. Деньги уже распределены. Из 192 школ республики 142 получат дополнительные средства на оборудование клубов или спортивных площадок.
С 9 по 11 октября в Чувашской Республике проходил международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина. От Республики Алтай в форуме принял участие председатель Комитета по физической культуре и спорту РА Амат Шилыков. Амат Константинович поделился впечатлениями, отметил, что главным итоговым документом большого спортивного события стало обсуждение вопросов развития материально-технической спортивной базы в 2016 – 2020 годах и совершенствование системы физкультурных и спортивных мероприятий в стране. Один из важных итогов совещания для нашего региона — решение вопроса строительства спортивного комплекса «Атлант» в Майминском районе.
Шилыков также озвучил первые результаты сдачи норм ГТО в республике — из 205 учащихся на золотой значок ГТО сдали четыре процента школьников, 33 процента – на серебряный и 36 процентов показали результат, дающий право носить бронзовый значок. При этом Амат Константинович отметил: первые тесты показали, что многие школьники не имеют навыков бега на длинные дистанции.
– Этот показатель, — сказала Наталья Екеева, — напрямую связан с уровнем преподавания физкультуры в школах и наличием в них спортивных залов.
И.о. министра здравоохранения республики Владимир Пелеганчук доложил о медицинском наблюдении за лицами, вынужденно покинувшими Украину. Все они под контролем, сделаны необходимые прививки.
На прошедшей неделе состоялась видеоконференция с заместителем Председателя Правительства РФ Ольгой Голодец. Были обсуждены итоги летней оздоровительной кампании, показатели «дорожной карты» по детской смертности и дорожно-транспортным происшествиям. Наталья Екеева отметила хорошую работу регионального Министерства труда и социального развития при проведении оздоровительной кампании детей. Несмотря на сложную ситуацию из-за весеннего паводка, она прошла без срывов, в полном объеме. Дополнительно школьники отдохнули в Крыму. Что касается показателей «дорожной карты», то по 2013 году, кроме показателей ДТП, все они приведены в соответствие. Владимир Пелеганчук подчеркнул, что в последние годы проделана определенная работа, направленная на снижение числа дорожно-транспортных происшествий и более быстрое и качественное оказание первой медицинской помощи. Это позволило значительно снизить показатель по ДТП по отношению к 2012 году.

ekeeva

Ольга Рупинская

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru