Понедельник, 18 июня 2018   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
«Качество» депутатского корпуса
5:16, 06 октября 2014

«Качество» депутатского корпуса


Мы сообщали ранее, что на первой сессии депутатов РА шестого созыва, прошедшей 30 сентября, рассматривались организационные вопросы, в том числе определялся состав рабочих органов, что соответствует Регламенту Государственного Собрания – Эл Курултай.

DSC_0333

По предложению оргкомитета и по итогам голосования депутаты стали членами следующих подразделений. В секретариат парламента вошли три человека – Любовь Ойношева («Единая Россия»), Василий Манышев («Справедливая Россия»), Юрий Самташев (ЛДПР).
В состав Счетной комиссии избраны Юрий Антарадонов («Патриоты России»), Александр Груздев («Справедливая Россия»), Евгений Латышков («Единая Россия»), Владимир Челчушев («Единая Россия»), Михаил Федькин (КПРФ).
Регламентную группу представляют Олег Андронов (избирательный округ №13), Николай Карманов (избирательный округ №16), Юрий Орехов (ЛДПР), Виктор Ромашкин (КПРФ), Михаил Терехов («Единая Россия»).
Решением сессии в состав мандатной комиссии избраны Рашид Атажанов (избирательный округ №8), Николай Малчинов (избирательный округ №6), Николай Нечаев (избирательный округ №8), Василий Смирнов («Единая Россия»), Герман Чепкин (избирательный округ №4).
Представляя на сессии информацию об общих итогах выборов 14 сентября, председатель Избиркома РА Ирина Каранина сообщила, что в парламент избран 41 депутат, 21 из них – по партийным спискам, 20 – по одномандатным округам.
По партийным спискам в Государственное Собрание прошли:
– от партии «Единая Россия» – Белеков Иван Итулович, Облогин Виктор Александрович, Казанцева Алена Борисовна, Кудрявцева Светлана Степановна, Вавилкин Валерий Михайлович, Латышков Евгений Николаевич, Шнитов Владимир Борисович, Ойношева Любовь Феликсовна, Тюлентин Владимир Николаевич, Смирнов Василий Александрович, Иташев Аржан Валерьевич, Терехов Михаил Алексеевич, Земиров Юрий Семенович;
– от КПРФ – Ромашкин Виктор Васильевич, Федькин Михаил Иванович, Кыдатов Вячеслав Афанасьевич;
– от партии «Справедливая Россия» – Груздев Александр Анатольевич, Манышев Василий Карманчинович;
– от ЛДПР – Самташев Юрий Дмитриевич, Жириновский Владимир Вольфович;
– от партии «Патриоты России» – Антарадонов Юрий Васильевич.
По одномандатным округам в депутаты республики шестого созыва избраны:
Агарков Александр Григорьевич (округ №1, «ЕР»),
Ефимов Сергей Александрович (округ №2, «ЕР»),
Тулебаев Аскар Рыспекович (округ №3, независимый),
Чепкин Герман Евгеньевич (округ №4, «ЕР»),
Хабаров Виктор Иванович (округ №5, «ЕР»),
Малчинов Николай Михайлович (округ №6, независимый),
Альпимов Укмет Альпимович (округ №7, независимый),
Атажанов Рашид Досимович (округ №8, «ЕР»),
Асканаков Евгений Семенович (округ №9, «ЕР»),
Криворученко Константин Юрьевич (округ №10, «ЕР»),
Уханов Вячеслав Николаевич (округ №11, «ЕР»),
Текенов Сурдаш Эдуардович (округ №12, «ЕР»),
Андронов Олег Владимирович (округ №13, «ЕР»),
Челчушев Владимир Борисович (округ №14, «ЕР»),
Букачаков Валерий Митрофанович (округ №15, «ЕР»),
Карманов Николай Васильевич (округ №16, «ЕР»),
Шлак Константин Вильмарович (округ №17, «ЕР»),
Нечаев Николай Иванович (округ №18, «ЕР»),
Гигель Татьяна Анатольевна (округ №19, «ЕР»),
Никитенко Наталья Александровна (округ №20, «ЕР»).
Ирина Каранина отметила, что депутаты Виктор Александрович Облогин и Владимир Вольфович Жириновский, избранные по спискам партий «Единая Россия» и ЛДПР, отказались от мандатов и вакантные места переданы кандидатам, следовавшим за ними в этих списках.
В продолжение доклада руководителя Ресизбиркома вновь избранный на первой сессии председатель мандатной комиссии парламента Герман Чепкин проинформировал присутствовавших на заседании о качественном составе избранных депутатов РА. В частности, он сказал:
– Государственное Собрание – Эл Курултай РА – высший представительный и законодательный орган государственной власти в Республике Алтай. 14 сентября избран 41 депутат: 20 – по одномандатным округам, 21 – по единому избирательному округу. По партийной принадлежности: «Единая Россия» – 30 депутатов, КПРФ – три депутата, «Справедливая Россия» – два депутата, ЛДПР – два депутата, «Патриоты России» – один депутат.
Среди избранных депутатов 36 мужчин (87,8%) и пять женщин (12,2%). Женщин-депутатов на две меньше, чем в прошлом пятом созыве. Двадцать человек впервые избраны депутатами РА.
В составе ГС – ЭК РА 39 депутатов имеют высшее образование, шестеро из них – звания кандидатов наук: двое – экономических (У.А. Альпимов и Н.И. Нечаев), один – исторических наук (И.И. Белеков), один – ветеринарных (Ю.С. Земиров), один – биологических наук (М.А. Терехов).
Средний возраст депутатов шестого созыва составляет 51 год.
Среди избранных от 29 до 37 лет – четыре депутата (9,8%), от 40 до 49 лет – 15 депутатов (36,6%), от 50 до 59 лет – 12 депутатов (29,3%), от 60 лет и старше – 10 депутатов (24,3%). Старейшему депутату Республики Алтай 68 лет, самому молодому – 29.
По национальному составу: русских – 21 депутат (51,1%), алтайцев – 16 депутатов (39,1%), казахов – два депутата (4,9%), немцев – два депутата (4,9%).
По образованию: высшее имеют 39 депутатов (95,1%), среднее техническое – два депутата (4,9%).
По сфере деятельности:
– законодательные (представительные) органы власти – семь депутатов;
– партийные органы – три депутата;
– общественные объединения – один депутат;
– сельское хозяйство – четыре депутата;
– лесное хозяйство – два депутата;
– финансовая сфера – два депутата,
– энергетика – один депутат;
– торговля, ЖКХ – два депутата;
– здравоохранение – два депутата;
– образование, наука – два депутата;
– другие сферы деятельности – 15 депутатов.
По занимаемой должности:
– руководители предприятий и организаций – 23 депутата;
– предприниматели – три депутата;
– государственные служащие – два депутата;
– председатели региональных организаций партий и общественных объединений – шесть депутатов;
– помощник депутата ГД РФ – два депутата;
– пенсионеры – четыре депутата;
– временно неработающие – один депутат.
Самая многочисленная профессиональная категория в депутатском корпусе представлена руководителями всех отраслей народного хозяйства – 56%.
19 депутатов шестого созыва прежде избирались в парламент Республики Алтай пятого созыва: А.Г. Агарков, Р.Д. Атажанов, И.И. Белеков, Т.А. Гигель, А.А. Груздев, С.А. Ефимов, Ю.С. Земиров, А.Б. Казанцева, К.Ю. Криворученко, С.С. Кудрявцева, Е.Н. Латышков, Н.М. Малчинов, В.В. Ромашкин, Ю.Д. Самташев, В.Н. Тюлентин, В.Н. Уханов, М.И. Федькин, В.И. Хабаров, К.В. Шлак.

Н. ВАСИЛЬЕВА

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru