Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
«Клянусь с честью нести  это звание…»
9:57, 22 октября 2014

«Клянусь с честью нести это звание…»


День кадета

14 октября в Горно-Алтайске на Мемориальном комплексе в Парке Победы состоялось празднование Дня кадета. Помимо виновников торжества в мероприятии приняли участие представители власти, общественности и правоохранительных органов, наставники и родители школьников.
Проведение Дня кадета в республиканском центре стало доброй традицией, и в этот раз, несмотря на дождливую погоду, торжество получилось ярким и зрелищным.
Церемония началась с внесения знамени кадетского движения. Затем ребята, которые в этот день стали его частью, зачитали перед строем слова клятвы: «Вступая в ряды российских кадет, перед лицом граждан Республики Алтай и своих товарищей клянусь с честью и достоинством нести это звание…»
Кадетское братство в нынешнем году пополнили 65 школьников, обучающихся в городской школе №4. С особым событием в их жизни ребят поздравили Глава Республики Алтай Александр Бердников, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин и военный комиссар РА Олег Денисенко. Отличившиеся кадеты и их наставники получили награды и ценные подарки. Завершило мероприятие торжественное возложение венка к Вечному огню.
Напомним, первые кадетские классы были открыты в городской средней школе №4 в 2001 году решением правительства республики. В сентябре 2010-го учебное заведение получило новый статус, с этого времени муниципальное общеобразовательное учреждение носит название «Кадетская школа №4 г. Горно-Алтайска». Сейчас кадетский батальон насчитывает 480 обучающихся. Более 30% выпускников кадетских классов ежегодно поступают в высшие учебные заведения силовых структур.

4

Алексей МИШИН

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru