Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
3:24, 22 июня 2015

Об аварийности и безопасности


17 июня под руководством первого заместителя Председателя Правительства РА Роберта Пальталлера состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Всего участники заседания рассмотрели семь вопросов, касающихся аварийности на дорогах республики, предрейсовых медосмотров водителей школьных автобусов, профилактических мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения, обсудили работу передвижного поста весового контроля, приняли решения по срокам окончания работ по реализации новых национальных стандартов обустройства пешеходных переходов.
В целом ситуация в нашем регионе неплохая. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,9% снизилось число ДТП, на 17,6% — число погибших. На 30% уменьшилось количество ДТП с участием детей до 16 лет. Такого результата, подчеркивает госавтоинспекция, удалось достичь благодаря совместной работе с министерством образования и науки.
Несмотря на постоянную профилактическую работу с населением, за пять месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД были задержаны 69368 водителей, нарушивших правила, и 3030 пешеходов.
Во всех 183 школах республики разработаны и утверждены паспорта дорожной безопасности, в основе которых – обеспечение безопасности перевозки детей. В ближайшем будущем школьные автобусы будут подключены к диспетчерскому пункту ГЛОНАСС, что значительно упростит наблюдение за ними, кроме этого поступило предложение закрепить школьную технику из малых сел за крупными предприятиями района, чтобы она не была бесхозной и бесконтрольной.
Что касается реализации новых национальных стандартов, программно предусмотренной до 2018 года и направленной на установку новых знаков и обновление пешеходных переходов, Роберт Робертович предложил осуществить ее в течение 2015 – 2016 годов. При поддержке правительства и грамотно расставленных приоритетах школьники получат часть обновленных пешеходных переходов возле учебных заведений уже к началу сентября.
Наталья АНТЮФЬЕВА

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru