Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
6:17, 17 апреля 2015

Пожароопасный сезон: риски, финансы, взаимодействие


9 апреля в правительстве региона прошло заседание коллегии республиканского министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. В нем приняли участие руководитель МПР Александр Алисов, его заместитель Евгений Коченков, начальник Горно-Алтайского центра по метеорологии Валентин Декенов, заместитель начальника ГУ МЧС по РА Андрей Романов, представители входящих в состав министерства лесничеств и автономных учреждений. Руководил заседанием заместитель председателя правительства Александр Сакладов.
Александр Анатольевич напомнил собравшимся о прошедшем в Москве заседании, на котором подвели итоги работы российского министерства лесного хозяйства в прошлом году. Было сказано: около 90 процентов лесных пожаров в 2014 году произошло по вине людей. Также прозвучала информация, что в ближайшее время регионам будут компенсированы кредиторские задолженности по пожарам (по Республике Алтай таковая составляет 6,7 млн. рублей).
Зампред правительства озвучил цифры финансирования мероприятий по охране лесов в нынешнем году. Из федерального бюджета наш регион получит 130 млн. рублей, в республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 19,3 млн. рублей.
В рамках подготовки к лесопожарному сезону правительством республики проведена большая работа по реализации Сводного плана тушения пожаров. Упор делается на качество взаимодействия органов власти республики. Ситуацию с пожарами на текущий момент Александр Сакладов охарактеризовал как благоприятную.
В рамках коллегии собравшиеся заслушали доклады Александра Алисова и Евгения Коченкова, посвященные подготовке к пожароопасному периоду и работам по рекультивации лесного фонда. С изложенными в них цифрами и фактами можно ознакомиться на стр. 21 текущего номера газеты. Содокладчиками выступили представители лесничеств и автономных учреждений, которые довели до руководства региона свое видение проблем, стоящих перед лесной отраслью.
Участники коллегии уделили большое внимание предстоящей акции «Всероссийский день посадки леса», приуроченной к празднованию 70-летия Великой Победы. В этот день планируется провести посадки на 40 гектарах лесного фонда.

Михаил ГОВОРОВ

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru