Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
1:18, 19 сентября 2014

Решать «недетские» вопросы


16 сентября в Республике Алтай с рабочим визитом находился Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов.
Первую половину дня детский омбудсмен посвятил осмотру социально значимых объектов: побывал с визитом в городской детской поликлинике, кадетском корпусе школы №4 и Ресгимназии им. В.К. Плакаса.
В поликлинике Павел Астахов не только осмотрел новое здание и кабинеты, переговорил с медицинским персоналом, но и с удовольствием пообщался с родителями, которые привели на прием детей. Основные вопросы, интересующие Уполномоченного: насколько лучше стало в новых условиях, нет ли нареканий к работе врачей, все ли устраивает в деятельности учреждения здравоохранения? С особым вниманием Павел Алексеевич осмотрел Центр здоровья, где проводится первоначальная диагностика детей, а также побеседовал с врачом-аллергологом.
В школе №4 Уполномоченного встретили торжественным построением. В эти дни кадеты проводят мероприятия, приуроченные к победе в битве за Москву во время Великой Отечественной войны, поэтому Астахову продемонстрировали не только строевую подготовку, но и талантливо исполненные песни и духовую музыку.
Павел Алексеевич поблагодарил педагогов и кадетов за патриотизм и любовь к Родине, подчеркнув:
– Я прошу вас, уважаемые кадеты, помнить: разжечь войну легко и просто, а потушить такой пожар очень сложно. Вы должны знать: Россия никогда не разжигала ни одной войны, но все войны именно наша страна, наши с вами предки заканчивали, и заканчивали победой. Помните своих предков и с гордостью носите эту форму. У вас погоны на плечах, а такие люди всегда должны быть образцом для подражания, символом гордости, славы и чести.
В Республиканской гимназии, национальной кузнице кадров, омбудсмен не только проверил, в каких условиях учатся дети, проведя инспекцию кабинетов, но и осмотрел общежитие, а также побеседовал с сотрудником службы психологической помощи. Как отметил Павел Алексеевич, психологическому состоянию детей следует уделять особое внимание:
– Если у ребенка возникают проблемы, наша задача — найти именно тот метод, который будет работать, поможет ему избавиться от напряженности и избежать рокового шага.
Во второй половине дня Астахов провел встречу с ио заместителя Председателя Правительства РА Ольгой Сафроновой, итоговое совещание с руководителями органов государственной власти, республиканских общественных организаций, а также пообщался с журналистами.
Как сообщил омбудсмен, в республике действовал так называемый «детский десант» — его помощники тщательнейшим образом проверяли все учреждения, так или иначе работающие с детьми. Особое внимание уделялось детским учреждениям интернатного типа, где проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
– Если говорить в целом, то в республике выстроена достаточно серьезная система по обеспечению защиты детей во всех сферах жизни: в образовании, здравоохранении, творчестве, спорте. Но мы видим, что есть проблема суицидов, цифры для республики серьезные.
Работу в этом направлении Павел Астахов видит в следующем: нужно повсеместно создавать службы примирения и делать это в экстренном порядке:
– Ребенка нельзя оставлять без внимания. В трудной ситуации он должен иметь возможность пойти к людям, которым доверяет, и получить от них грамотный совет и поддержку.
Также Павел Алексеевич выступил с инициативой поддержать Уполномоченного по правам ребенка в Республике Алтай Татьяну Жарову и помочь ее деятельности не только материально (выделить автомобиль и т.п.), но и формированием сети общественных помощников:
– У вас много достойных людей, которые могли бы добровольно помогать детям, стать ушами, глазами, руками на местах для того, чтобы спасти чью-то жизнь.
Отдельно Павел Астахов остановился на жилищной проблеме. Так как в прошлом году происходило перераспределение полномочий между ведомствами, квартир для детей-сирот было построено меньше ста при очереди в 1400 человек. Ольга Сафронова добавила, что в текущем году ситуация изменилась, детям-сиротам будет выделено 168 квартир.
– Это в определенной степени снимет напряженность, но вам нужно решить вопрос с социальным жильем и знать в лицо каждого ребенка-сироту, знать, в каких условиях он проживает, потому что в ответе за них – только мы, — подчеркнул Уполномоченный.
Как положительный момент Павел Астахов отметил, что в нашей республике в последний год число устроенных в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, значительно превысило количество вновь выявленных ребят данных категорий (212 детей выявлено, устроено в семьи 272 ребенка).
– Считаю, эту работу надо усилить, потенциал у вас есть, — сказал Павел Алексеевич.
Много вопросов у детского омбудсмена возникло по Школе-интернату №1 им. Г.К. Жукова.
– Вполне конкретные ситуации, которые требуют разбирательства. Они, слава богу, не критичны, но все начинается с малого, а может закончиться трагедией.
Завершая беседу с представителями республиканских СМИ, Астахов отметил, что он опирается не только на свое мнение, но и на отчеты, подготовленные по итогам проверки его помощниками:
– Результаты комплексной проверки будут представлены главе республики, доведены до профильных министров и всех, кто непосредственно отвечает за работу с детьми.
В целом же детский омбудсмен уверен: нерешаемых проблем нет, можно найти выход из самой сложной ситуации при грамотном подходе.

astahov-1

astahov-7

astahov-2

astahov-4

astahov-6

astahov-3

astahov-5

 

Наталья АНТЮФЬЕВА
Фото В. Володина

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru