Воскресенье, 28 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
6:46, 05 апреля 2012

Шесть медалей за шесть лучших проектов


АОУ СПО Республики Алтай «Горно-Алтайский техникум строительной индустрии и сервиса» приняло участие в ХХ Международной образовательной выставке-ярмарке учебных средств, оборудования, материалов, технологий и методик обучения, инновационных идей и опыта «УЧСИБ-2012», проходившей с 20 по 22 марта в международном выставочном комплексе «Новосибирск – Экспоцентр». По итогам мероприятия ГАТСИиС завоевал две большие, две малые золотые и две серебряные медали.
Участие в этой выставке-ярмарке техникум строительной индустрии и сервиса принимает третий год подряд. Впервые в 2010 году, еще будучи в статусе ПУ-28, преподаватели подготовили для этой цели четыре образовательных проекта, за что получили от организаторов выставки – компании «ITE Сибирская Ярмарка» – три диплома, а проект, подготовленный Т.И. Шадриной, Н.А. Титовой, В.Н. Романенко «Система профессиональной подготовки молодежи и взрослого населения» был награжден серебряной медалью.
В 2011 году преподаватели ГАТСИиС вновь приняли участие в выставке в Новосибирске, но на этот раз презентовали уже шесть проектов и завоевали пять серебряных медалей и один диплом. Тогда автор обучающей программы профессиональной подготовки «Кулинария народов Сибири» Любовь Казанцева получила за свою работу серебряную медаль. Диплом был вручен автору учебника для лесников «Экология начинается с нас» Татьяне Медниковой. Особо были отмечены участниками выставки-ярмарки кормушки для животных и скворечники, сделанные обучающимися техникума по собственным разработкам. А работы студентов – необычные плетеные скворечники – пользовались у посетителей живым спросом.
К участию в юбилейной выставке «УЧСИБ-2012» преподаватели ГАТСИиС готовились с особой тщательностью. В этом они опирались на прошлогодний опыт и интересовались новыми требованиями по оформлению стенда и проведению презентации.
По информации заместителя директора техникума по учебной работе Натальи Титовой, в этом году участниками «УчСиба» стали более 200 образовательных учреждений России, США, Ирландии и других стран. В числе высших учебных заведений Сибирского федерального округа участие принимали столь престижные вузы, как Томский государственный университет, Новосибирский государственный университет, Новосибирский медицинский университет, и многие другие.
Выставка была представлена по тематическим разделам, включающим развитие образовательных учреждений, посвященным международным учебным заведениям и языковым школам, оборудованию для организации учебного процесса, программному обеспечению и т.д.
Определенная часть экспозиции была отведена учебным заведениям США, Великобритании, Ирландии, Чехии и другим. На фоне столь солидных участников техникум строительной индустрии и сервиса из Республики Алтай выглядел достойно. Делегация нашего образовательного учреждения включала заместителя директора по учебно-производственной работе Татьяну Шадрину, заместителя директора по учебной работе Наталью Титову, руководителя физического воспитания Сергея Чичканова, методиста Веру Романенко, старшего мастера Оксану Сергееву и программиста Марину Козлову. Их стараниями был оформлен замечательный стенд и грамотно проведена презентация, вызвавшая немалый интерес у многих участников мероприятия.
– По соседству с нашим стендом расположились представители Германии, – делится впечатлениями Наталья Анатольевна. – Примечательно то, что с преподавателями дочернего предприятия легендарного немецкого автомобильного концерна «VOLKSWAGEN» («Фольксваген»), которое готовит рабочих для предприятия, мы были знакомы еще по прошлогодней поездке в Германию. Поэтому на выставке мы общались с ними уже как старые друзья. Наши зарубежные коллеги демонстрировали современное обучающее оборудование по подготовке автомехаников и предлагали сопровождающие методические разработки. Мы общались и обменивались на протяжении всех этих дней теоретическим и практическим опытом, литературой. Они предложили нам сотрудничество. Конечно, это нас заинтересовало.
Кстати, в прошлом году комплект немецкого обучающего оборудования был закуплен Министерством образования Хабаровского края.
По словам участницы международной выставки, в рамках данного мероприятия прошли «круглые столы», где обсуждались актуальные вопросы развития образования, в частности, на тему «Барьеры и возможности развития рынка товаров и услуг для детей: что мешает инвестициям в детство?». Кроме того, состоялась конференция «Построение систем менеджмента качества в общеобразовательных учреждениях (в рамках проекта внедрения модели системы управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях НСО)», организованная Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования и Лицеем №9.
«Круглый стол» на темы «Кадры решают все», «Система разноуровневого профессионального образования как ресурс модернизации туриндустрии» прошел совместно с Новосибирским государственным университетом экономики и управления.
В целом преподаватели ГАТСИиС остались довольны участием в выставке. Еще бы! Ведь они завоевали две большие золотые медали «ITE Сибирская Ярмарка», первую – за проект «Здоровьесберегающая деятельность в системе профессионального образования» (авторы Н.А. Титова, В.Н. Романенко, Л.В. Лазовская) в номинации «Модель специалиста как условие эффективности качества начального и среднего профессионального образования, вторую – за проект «Дистанционное обучение – универсальный способ обучения незанятого населения и людей с ограниченными возможностями РА» (авторы А.Д. Чеконов и С.В. Терентьева) в номинации «Система дополнительного образования (взрослых) в современных экономических условиях». Также получили две малые золотые медали за проект «Порядок в стране определяется порядком на дороге» (авторы Н.А. Титова, С.В. Терентьева) в номинации «Система дополнительного образования (взрослых) в современных экономических условиях» и за проект «Повышение качества профессионального образования через совершенствование системы социального партнерства» (авторы Т.И. Шадрина, Л.В. Лазовская) в номинации «Социальное партнерство как важнейший фактор модернизации современного образования». Кроме того, по итогам выставки техникум строительной индустрии и сервиса награжден двумя серебряными медалями за проекты «Путь к здоровью – путь к себе» (авторы А.Д. Чеконов, С.С. Чичканов) и «Организация менеджмента качества в системе профессионального образования при подготовке высококвалифицированных специалистов» (авторы А.Д. Чеконов, Н.А. Титова, Т.И. Шадрина).
Главное, чем полезны подобные мероприятия, что именно на них происходит обмен передовым теоретическим и практическим опытом, завязываются знакомства, перерастающие в плодотворное деловое сотрудничество. Все это в совокупности позволяет учебным заведениям быстро ориентироваться в современном быстроменяющемся процессе подготовки востребованных сегодня профессионалов своего дела. А это лишний раз доказывает, что преподавательский состав ГАТСИиС находится в постоянном творческом поиске. Выставка-ярмарка в Новосибирске – не единственная, в которой они приняли участие. Побывали, не считая республиканских мероприятий, в Санкт-Петербурге, городе Отрадном Самарской области и многих других. Преподаватели стараются повысить свою квалификацию, компетентность ради будущего выпускников, стремятся дать максимум знаний, умений и навыков студентам.
Сейчас преподаватели и обучающиеся Горно-Алтайского техникума строительной индустрии и сервиса готовятся к участию в следующем конкурсе – «Турсиб-2012», который пройдет в Новосибирске с 12 по 15 апреля. Пожелаем им новых достижений и успехов!

Марина ТУРКУШЕВА

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru