Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Спорт полезен всем
6:21, 08 октября 2014

Спорт полезен всем


Атлетизм – это целая система силовых упражнений, направленных на укрепление здоровья. К бодибилдингу (строительству тела) добавляются еще спортивное питание, аэробика и силовой тренинг. Занятия в тренажерных залах бодибилдингом, фитнесом оказывают определенное влияние на самочувствие человека. Это в первую очередь увеличение физической силы при уменьшении жировой прослойки и замене ее мышечным корсетом. Правильные тренировки, исходя из индивидуальных особенностей, укрепляют группы мышц, для снижения нагрузки на позвоночный столб и даже в некоторых случаях помогают исправить некоторые деформации. Правильное дыхание во время выполнения упражнений способствует выведению из легких лишней жидкости, что позволяет избежать бронхита.
Но к тренировочному процессу нужно подходить грамотно и осторожно, минимизируя число упражнений с предельным весом. Не стоит забывать о профилактике травм: необходимы разминка перед тренировкой и заминка после нее, правильно подобранная одежда, не допускающая переохлаждения мышц, обувь и проведение теста упражнения, выполненного в первом подходе с малым весом, особенно в становой тяге и приседаниях, а также полноценное питание, отдых, баня. Чтобы не «посадить» сердце, ему нужно давать не менее двух дней отдыха после интенсивной тренировки. Цикличность занятий по синусоиде: малая, средняя, большая, средняя – затем повторение. В Республике Алтай желающие занимаются силовой гимнастикой в тренажерных залах Шебалино, Чемала, Маймы, а также в горно-алтайских клубах «СВС», «Релакс», «Стронг», «Бассейн», «Шанс», «Гуарана», «Юный спартаковец», «Планета дзюдо», «ШВСМ» и «Атлант».
«Что это за клуб с богатырским названием «Атлант»?» – спросите вы. Можно сказать, пока это еще «Атлантёнок», которому только исполнился год. Но члены клуба уже заявили о себе в феврале этого года на городских соревнованиях по жиму штанги на горизонтальной скамье, заняв третье общекомандное место из тринадцати, где Филипп Кончубаев и Мерген Санданов стали победителями в личном зачете в своих весовых категориях. Клуб находится в Школе-интернате №1 им. Г.К. Жукова, руководит которой лауреат конкурса «100 лучших школ России» Светлана Владимировна Тундинова, недавно награжденная почетными знаками «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ» и «Директор года-2014». Благодаря ее усилиям и помощи заместителей Анатолия Дмитриевича Увачева, Галины Валентиновны Маташевой и Александра Васильевича Бедушева открыт прекрасный зал в светлом, теплом помещении на первом этаже с хорошим современным оборудованием, где теперь тренируются дети. Спортсмены, занимающиеся в интернате греко-римской борьбой, боксом, игровым каратэ, футболом, хоккеем, волейболом, легкой атлетикой, теннисом, регулярно посещают тренажерный зал, что в современном спорте является необходимым условием. Сюда приходят даже те, кому, казалось бы, совсем это не нужно, – театралы, певцы, духовики-оркестранты, ученики воскресной школы. Кто-то идет сюда между делом, чтобы пообщаться, другие – послушать современный шансон или посмотреть рекламные ролики «огромных качков», смешное видео и юморески. Каждый находит здесь свое: он на виду и занят, совмещая полезное с приятным, чувствуя себя при этом раскованно и комфортно.
В этом году городские и республиканские весенние соревнования по жиму штанги проводились в школе-интернате. Были использованы все имеющиеся ресурсы: силовое оборудование, спортзал, наградной фонд. Мы работали не только на себя, но и на город, на республику. В настоящий момент наши спортсмены готовятся к октябрьским внутришкольным соревнованиям. Уже в декабре пройдет городской этап, а в марте следующего года – республиканский. Организацией соревнований, вероятнее всего, придется заняться нам. Надеюсь, что Светлана Владимировна, как всегда, поможет в этом деле. Ведь цель у нас одна – ради здоровья детей популяризировать атлетизм у нас, в городе, в республике и содействовать развитию, сплочению силовых клубов и проведению регулярных соревнований.

IMG_0023

IMG_0016

IMG_0019

IMG_0020

 

Ю. Пушкинов, инструктор по спорту Школы-интерната №1 им. Г.К. Жукова

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru