Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
5:28, 09 октября 2014

В рабочем режиме


6 октября в Правительстве РА под руководством и.о. первого заместителя Председателя Правительства РА Натальи Екеевой состоялась очередная планерка, на которой были рассмотрены текущие и плановые вопросы. И.о. министра образования, науки и молодежной политики Наталья Гусельникова рассказала о прошедшей 4 октября в Горно-Алтайске акции «Поздравь своего учителя!». Акция прошла впервые, но обещает стать ежегодной. Поздравить своих любимых учителей на сцену вышли более сотни учащихся учебных заведений, а также люди разных возрастных групп. Кульминацией мероприятия стал флешмоб, состоявший из фрагментов танцев народов, проживающих на территории Республики Алтай.
И.о. министра здравоохранения Владимир Пелеганчук проинформировал об общей обстановке в сфере здравоохранения, отметив: в третьем квартале по «дорожной карте» показатели превышены только по ДТП, что обусловлено большим притоком людей из других регионов в летний период. Что касается показателей младенческой смертности, онкологических заболеваний, то данные ниже, чем в «дорожной карте». По словам Владимира Алексеевича, на сегодняшний день подписаны финансовые соглашения со всеми медико-профилактическими учреждениями. Следующий этап – оформление эффективного контракта на следующий финансовый год со всеми руководителями объектов здравоохранения.
На вопрос Натальи Екеевой, соблюдается ли температурный режим в подведомственных учреждениях, Наталья Гусельникова и Владимир Пелеганчук ответили положительно. Исключение пока составляют медучреждения Маймы, где температура колеблется от 18 до 20 градусов.
На планерке была заслушана информация Министерства труда и социального развития РА об оставшихся выплатах пострадавшим от паводка людям – они продолжаются, о размещении беженцев с Украины на территории региона, а также о запланированных мероприятиях в ходе Месячника пожилого человека.
Исполняющий обязанности министра культуры Владимир Кончев рассказал о предстоящем закрытии Года культуры в Республике Алтай, которое планируется на середину ноября, подчеркнув, что Правительством Российской Федерации распределены средства – 2,7 млрд. рублей на государственную поддержку развития региональных и муниципальных учреждений культуры. Республике Алтай выделяется самая большая сумма по данному направлению – 34,5 млн. рублей. Также республика получит 7,7 млн. рублей на реализацию событийных региональных и межрегиональных проектов в рамках развития культурно-познавательного туризма.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по РА Леонид Щучинов доложил, что республика первой в России выполнила план вакцинации против гриппа. Тем не менее прививки от гриппа продолжают делать, в регион дополнительно поступит десять тысяч доз вакцины. Леонид Васильевич отметил возросшее количество укусов людей бродячими собаками – за неделю восемь случаев.
На планерке также шла речь о предстоящих спортивных мероприятиях, работе Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. О ходе призывной кампании, которая началась с 1 октября, доложил военный комиссар Олег Денисенко.
Подводя итог, Наталья Екеева акцентировала, что в ближайшее время состоится отдельное совещание по выполнению майских указов президента и «дорожным картам». Особое внимание будет уделено тем показателям, которые не были достигнуты в 2013 году и находятся на особом контроле.

Ольга Рупинская

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru