Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Актуальные проблемы в детстве
21:01, 31 октября 2017

Актуальные проблемы в детстве


Существует мнение, что здоровый ребенок после трех лет не должен писаться по ночам. Он либо спит до утра, либо встает ночью и писает в горшок.

В реальности почти каждая вторая мама жалуется, что их сын или дочь в возрасте 3-5 лет (иногда и старше) ночью писаются в кровать. Полезные советы по данному вопросу вы можете найти на сайте по деткам https://mirgrudnichka.ru.

Бывают регулярные или единичные случаи. Некоторых деток можно будить и давать им горшок, а некоторые начинают плакать и родители считают, что лучше смириться и постелить клеенку.

Почему же детки писаются по ночам?

В первую очередь нужно исключить воспалительные заболевания, сдать необходимые анализы и проконсультироваться с врачом. Если с медицинской стороны все в норме, задумайтесь о том, что происходит у вас в семье. Скорее всего у вашего малыша психологическая проблема. Скандалы, крики, нехватка внимания и любви, просмотр нежелательных видео – все это огромный стресс для юной психики.

Поговорите со своими родными, постарайтесь создать комфортную психологическую атмосферу в доме, не срывайтесь на ребенке. В такой ситуации лучше вообще исключить крики, говорите мягко и спокойно. Главное поймите, что ребенок не виноват в том, что происходит. Во сне он просто не осознает того, что хочет писать. И поверьте, ему не меньше, чем вам неприятна эта ситуация.

Как помочь малышу и чего не стоит делать?

Ваш ребенок, скорее всего, испытывает чувство вины за то, что писается. Ни в коем случае нельзя его за это ругать и обсуждать эту ситуацию в присутствии других людей. Можно предложить ему помочь вам перестелить постель и закинуть грязное белье в стирку. Если ребенок откажется, не заставляйте. За “сухие” ночи хвалите.

За пару часов до сна ограничьте количество воды. Перед сном обязательно отправляйте пописать. Пробуйте будить и предлагайте малышу горшок. Желательно делать это в одно и то же время. Будить должен кто-то один из родителей и делать это нужно ласково и аккуратно, чтобы не испугать ребенка. Во время ночного туалета он должен осознавать, что происходит.

Для того, чтобы облегчить себе уборку мокрого белья, можно стелить постель слоями. Пеленка, простынь, сверху еще пеленка и простынь. Так больше шансов, что вы сохраните матрас сухим и проще перестелить постель, можно просто аккуратно вытащить мокрую простынь из-под спящего ребенка и оставить сухую. Еще можно предложить малышу на ночь одевать памперсы, но если он откажется, не настаивайте.

Если вашему ребенку будет комфортно в семье, и он не будет испытывать недостатка в любви и внимании со временем проблема уйдет сама собой. Здоровья вам и вашему малышу!

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru