Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Расти, кедр!
4:02, 13 мая 2015

Расти, кедр!


Члены Общественной палаты РА и регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Алтай приняли участие в добровольческой акции по созданию кедровой аллеи в честь 70-летия Великой Победы
Посадка деревьев в Горно-Алтайске стала в наши дни чем-то больше, чем просто добровольческая акция. Это уже славная традиция по сплочению людей вокруг идеи озеленения и дерева как символа жизни. Пронзительно ощущается потребность мира, особенно в годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.
Проект реализуется под руководством судьи Верховного суда в почетной отставке Ольги Новиковой, деятельность которой не ограничивается бесплатной юридической помощью населению. Службу обществу она несет, активизируя коллег на общественно значимые дела, будь то обсуждение актуальных вопросов законодательства или посадка милых деревьев в родном городе. Проект проходит также под патронажем почетного гражданина Республики Алтай Кульдияр Сакитовой, прикладывающей немало усилий для консолидации сил и лидеров организаций в достижении задач благополучия нашего региона.
7 мая на улице Эркемена Палкина собрались люди из разных отраслей и организаций. Главный врач и директор колледжа, лидер профсоюзов и главный инспектор труда, адвокат и директор музея, отменив для себя обеденный перерыв, вышли на один час на улицу Горно-Алтайска, чтобы создать кедровую аллею. Потому что в первую очередь они всё ещё молодые активные люди, движимые желанием созидать. Посильная помощь нашему городу «стать еще зеленей и краше» осуществилась руками членов регионального отделения Ассоциации юристов России в Республике Алтай Татьяны Пушкаревой, Надежды Инеевой, Валерия Морогова, Сергея Кравцова, Александра Бунькова и членов Общественной палаты Республики Алтай Ирины Санашевой, Виктора Затеева, Сергея Очурдяпова, Солли Маркитановой, Андрея Ищенко, Сергея Коротеева.
Посадка деревьев, посвященная 70-летию Великой Победы, шла сплоченно и с душевным подъемом. Вспомнились и истории молодости, и случаи из практики взращивания зеленых насаждений. Участники отметили, что получили огромное удовольствие от совместного проекта и возможности поработать на свежем воздухе, установить личные контакты и увидеть результат проделанной работы. Порой такой час общения даёт больше, чем длительные совещания и документооборот между учреждениями. Единственной просьбой членов Общественной палаты к горожанам и гостям города является призыв: осуществить совместно присмотр за маленькими деревцами – ведь они беззащитны как дети – и не допустить вандализма или кражи. Нужно, чтобы саженцы пошли в рост и с годами зашумели зеленой кроной для будущих поколений. Чтобы лет через сорок сюда могли прийти наши внуки и правнуки полюбоваться кедром с памятной табличкой: «Это дерево посажено в 2015 году, в год 70-летия Великой Победы». Ведь сегодня, спустя много лет, мы любуемся и гордимся великолепными парками на вершинах и склонах гор Комсомолки и Тугаи, отдыхаем в тени их деревьев, и это благодаря труду людей, внесших вклад в вечнозеленое дело.
Мотивация объединять и объединяться ради разноплановых проектов – вот что движет Общественной палатой сегодняшнего дня. Такой подход её членов неудивителен, ведь это люди не просто эффективно работающие на своих местах и несущие ответственность за свое дело, за свои трудовые коллективы. Общественники – люди, легкие на подъем и стремящиеся делать больше, дольше и без вознаграждения, потому что стимул для человека, работающего на общественных началах, – давать отдачу и находить новые способы решения социальных вопросов. Посадка кедров 7 мая – это один из этапов проекта. Создание следующей зеленой площадки в нашем городе состоится уже 15 мая.
члены АЮР и Общ палаты
Наталья МАНЫШЕВА

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru