Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Студенческая жизнь: главные события 2014-го
7:23, 24 января 2015

Студенческая жизнь: главные события 2014-го


Как известно, студенческая жизнь – это самое интересное и насыщенное событиями время. Чем занимались студенты крупнейшего учебного заведения Республики Алтай, кроме посещения лекций, семинаров и сдачи зачетов с экзаменами? Газета «Звезда Алтая» и профсоюзная организация студентов и аспирантов Горно-Алтайского государственного университета выбрали семь самых ярких студенческих событий 2014 года.

Массовые пробежки «Беги со мной»

9 апреля и 28 октября в Горно-Алтайске состоялись массовые пробежки «Беги со мной, Алтай». В каждой из этих акций приняли участие около 200 человек, которые преодолели дистанцию от остановки «ЦУМ» до главного корпуса ГАГУ. В пробежках принимали участие не только студенты, но и маленькие дети со своими родителями, школьники и представители старшего поколения. Впервые акция «Беги со мной, Алтай» прошла в ноябре 2012 года, после чего стала традиционной. По данным студенческого профкома, количество участников пробежки возрастает с каждым годом.

Марафон 21.0

В апреле в университете стартовало трехнедельное состязание, направленное на развитие силы воли, повышение здоровья и улучшение спортивной формы «Марафон 21.0». Перед участниками ежедневно стояло 10 задач, среди которых — проведение зарядки, посещение тренировок, занятия спортом и правильное питание. За 21 день акции участники не только смогли улучшить состояние своего здоровья, но также показали положительный пример другим студентам и, конечно же, получили заслуженные призы. Победителем апрельского «Марафона 21.0» стала студентка историко-филологического факультета Мария Болчекова.

Ректорский бал

bal5

2 июня в Национальном драматическом театре состоялся Ректорский бал в честь лучших выпускников 2014 года, в котором приняли участие около 50 студентов ГАГУ, проявивших себя в творчестве, науке, общественной и спортивной деятельности. Для участников и гостей бала были организованы концертная программа и праздничный фуршет. Ректорские приемы традиционно проходят в университете с 2011-го, однако в форме бала мероприятие было проведено впервые. В приглашении на бал особо отмечалось, что кавалеры должны быть в строгих костюмах, а дамы – в платьях с юбкой в пол.

Школа профсоюзного актива

С 22 по 25 августа на берегу Телецкого озера прошла очередная Школа профсоюзного актива. В этот раз самые активные участники профсоюзной организации обучались основам личностного роста, посещали тренинги и мастер-классы по event-менеджменту, фандрайзингу, эффективной информационной работе и занимались построением команды. Свежий воздух, приятная атмосфера и постоянное общение со своими единомышленниками придали студенческим лидерам еще больше сил для дальнейшей учебы и работы.
Турслет

13 сентября в урочище Еланда состоялся традиционный турслет первокурсников. Новоиспеченные студенты проходили полосу препятствий, обустраивали бивуак, готовили еду на костре и, конечно, общались между собой. Впервые в рамках открытия турслета прошли показательные выступления команды рафтеров вуза. Победителей соревнований чествовали и награждали на общеуниверситетском Дне первокурсника. Кстати, в этом году состоится пятидесятый, юбилейный, турслет первокурсников ГАГУ.

Студенческий лидер

vera-pashinina

В ноябре в ГАГУ проходил традиционный общеуниверситетский конкурс «Студенческий лидер». Он состоял из двух частей — отборочного этапа и финала. В финале его участники представили творческие презентации на тему «Я – лидер», посоревновались в знании нормативной правовой базы и профсоюзной структуры, а также в умении эффективного проведения переговоров. Лучшей была признана студентка естественно-географического факультета Вера Пашинина.

Студент года

17 ноября в городском Доме культуры прошел финал десятого, юбилейного, конкурса «Студент года», в котором приняли участие шесть человек из разных учебных заведений республиканской столицы. Ребята показали свои творческие и интеллектуальные способности, продемонстрировали умение выходить из нестандартных ситуаций, а также навыки публичного выступления в конкурсе ораторского мастерства. Победительницей стала студентка третьего курса экономико-юридического факультета ГАГУ Ксения Пустогачева. Конкурс «Студент года» проходит в Горно-Алтайске ежегодно, его организатором выступает отдел по делам молодежи городской администрации.

ksenija-pustogacheva

Материалы страницы подготовил Михаил Максимов

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru