Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Уважение к культуре –  со школьной скамьи
8:44, 30 апреля 2015

Уважение к культуре – со школьной скамьи


22 апреля в Национальном музее им. А.В. Анохина состоялось мероприятие, посвященное Дню всемирного наследия.
Работники учреждения совместно с членами Совета алтайского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры подготовили по этому случаю программу для воспитанников Специальной (коррекционной) школы-интерната г. Горно-Алтайска. Народные, патриотические и лирические песни исполнили участницы фольклорной группы «Кун Кэрэл» под руководством Ираиды Охриной и заведующая экскурсионно-массовым отделом музея Эркелей Идынова.
Перед школьниками выступили директор Агентства по культурно-историческому наследию РА Василий Ойношев и председатель Совета АРО «ВОПИИК» Наталья Тюхтенева. Они рассказали, в чем состоит смысл дела сохранения природного достояния и культурного наследия, как оно организовано в разных странах и в России, в частности в Республике Алтай.
Затем член Совета Людмила Яндыкова провела с ребятами мастер-класс по одному из традиционных народных промыслов Горного Алтая – валянию и художественному оформлению изделий из войлока. Наталья Тюхтенева поделилась сведениями об истории культуры и мифологии алтайского народа, а также рассказала об участии нашего региона в Великой Отечественной войне. Кроме того, в рамках встречи для воспитанников школы-интерната была организована выставка «Легенды и мифы седого Алтая».
Международный день памятников и исторических мест, иначе именуемый Днем всемирного наследия, отмечается 18 апреля. Он был установлен в 1983 году с целью привлечь внимание мировой общественности к вопросам защиты и охраны культурного достояния человечества.
На территории России сегодня насчитывается порядка 150 тысяч памятников истории и культуры, в Республике Алтай их более двух с половиной тысяч.

1
Михаил ГОВОРОВ

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru