Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Как составлять бухгалтерскую отчетность
19:36, 30 ноября 2016

Как составлять бухгалтерскую отчетность


vidy-bukhgalterskojj-otchetnosti

Каждый предприниматель сталкивается с необходимостью подготовки бухгалтерской отчётности. Следует заметить, что здесь всё напрямую зависит от статуса фирмы и выбранной системы налогообложения. Говоря простым языком, бухгалтерская отчетность представляет собой специальные формы, содержащие финансовую информацию компании за определённый период. Наиболее часто используемыми являются формы годовой бухгалтерской отчетности, которые составляются специалистами.

Всего существует пять форм, которые заполняются на основе информации из бухучёта. Формы подаются в органы статистики, налогообложения и прочие государственные учреждения. Отчёт можно составить самостоятельно или передать ведение бухгалтерского учёта сторонней организации, то есть в аутсорсинг. В первом случае необходимо иметь определённые навыки в бухгалтерии.

Впрочем, можно нанять профессионального бухгалтера. Во втором случае от руководителя требуется только ознакомление с отчётом, утверждение, подпись и фирменная печать. Представители аутсорсинговой компании сами подадут формы в соответствующие учреждения. При самостоятельной подготовке отчётности нужно определиться с видом налогообложения, от чего будет зависеть количество заполняемых форм.

При общем режиме налогообложении следует вести полноценный бухучёт. Сдавать придётся годовой и промежуточные отчёты (квартальный, полугодичный, за девять месяцев). Однако, при выборе других систем налогообложения объем бухгалтерской работы может существенно сократиться. Для субъектов малого предпринимательства нет необходимости составлять отчёт.

Единый налог в данном случае начисляется на основании данных книги расходов и доходов. Предприниматель обязан будет заполнять, и подавать декларацию в установленный срок. В целом, разобраться в отчётности можно, если потратить время на самообразование. Однако, если на это нет времени или возможности, то всегда можно обратиться за помощью в организацию, которые предоставляют аутсорсинговые услуги.

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru