Суббота, 27 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Лечение зубов у детей. Профилактика кариеса
13:11, 14 мая 2018

Лечение зубов у детей. Профилактика кариеса


Несбалансированное питание и некачественная гигиена рта тянут за собой развитие такого заболевания у маленьких детей, как кариес. Некоторые родители думают, что первым зубкам не стоит уделять много внимания, ведь вырастут постоянные. Даже если молочные были поражены кариесом, то постоянные вырастут белыми и здоровыми. Но это не так. На самом деле, состояние молочных зубов очень важно для всего организма малыша, а тем более для правильного формирования следующих. Со всеми детскими зубками вам поможет детская стоматология. Рекомендуем записываться в сеть клиник “Центр Стоматологии” в Новосибирске находится по адресам:

  • ул. Ленина-12, тел. (383) 210-61-37;
  • пр. Дзержинского-1/1, тел. (383) 209-97-10.

Какие же профилактические меры следует принимать для того, чтобы сохранить молочные зубки и предупредить кариес постоянных зубов?

Во-первых, грудничку не нужно давать есть пережеванную пищу, подслащивать еду, облизывать его соску. Еду измельчайте лишь с помощью блендера, сахара в пищу добавляйте минимум, соску – хорошо мойте.

Давайте малышу такие продукты, как морковь, яблоко, груша или огурец. С их помощью осуществляется чистка зубов и укрепление десен натуральным способом и без детских «не хочу» и «не буду».

Реминерализирующая терапия показана по рекомендации врача.

Не балуйте малыша чрезмерным количеством конфет, пирожных и тортов. Эта пища не принесет ребенку пользы. Приучайте малыша к здоровой пище, пусть в его рационе присутствует достаточное количество фруктов, овощей, зелени, молочных продуктов, мяса и рыбы. Часто варите ему различные каши с добавлением небольшого количества сливочного масла. При хорошем питании в организм ребенка будут попадать все необходимые вещества, таким образом, и для формирования зубов организм будет иметь в наличии все необходимые микроэлементы.

Чистите зубы малышу два раза в день качественной зубной щеткой. Если ребенок уже может сам почистить зубки, пусть делает это, а вы просто проверите и дочистите, ведь он мог какие-то зубки вообще оставить нечищеными.

Если у ваг грудничок, ему отлично подойдет использование силиконового напальника. Начинать эту процедуру необходимо еще до того, как прорезался первый зуб. Можно наматывать на палец кусок чистой марли и протирать им зубы, язычок и десны малыша. Можно время от времени протирать зубки бинтом с содовым раствором. Дентальные салфетки « Зубки чистки» также очень хорошо помогают.
Соблюдайте такие рекомендации, – и у вас все получится, ребенок не будет страдать такой болезнью, как кариес.

Пусть ваши детки будут здоровы!

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru