Суббота, 20 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Образование через всю жизнь
6:57, 20 октября 2020

Образование через всю жизнь


В рамках Месячника пожилого человека в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже на протяжении недели проходило мероприятие «Образование через всю жизнь». В этот раз для пенсионеров, не один десяток лет отработавшихв родном учебном заведении, было организовано настоящее путешествие в мир знаний и творчества. Они постигали компьютерную, финансовую
и юридическую грамотность, знакомились с пенсионным законодательством, а также принимали участие в мастер-классе. Помогали им в этом директор колледжа Е.В. Басаргина, преподаватели Л.К. Сапрыкина, Ю.А. Бондаренко, Р.Р. Карабаева, Т.М. Шандырева и другие, а также студенты-практиканты второго курса, обучающиеся по специальности «право и организация социального обеспечения». Им, как будущим юристам в социальной сфере, крайне необходим был такой бесценный опыт работы и общения с пожилыми людьми. Сегодня достаточно популярно онлайн-образование по направлению IT.

Многие слушатели курсов, придя на обучение, представления не имели, как включить компьютер, теперь же для пенсионеров слова «скайп», «Гугл», «Яндекс» наполнились смыслом. Они уверенно чувствуют себя в Интернете, некоторые даже обзавелись собственными страничками в социальных сетях, могут найти интересующую их информацию и даже отправить письмо по электронной почте. Скачать музыку и перенести ее на флешку теперь не составляет для них большого труда.
Темы обсуждений по юридической грамотности и пенсионному законодательству выбирали сами пенсионеры. Так, речь шла о наследстве, мерах социальной поддержки. В ходе диалогов затронули такие вопросы, как обмен, продажа и предоставление жилья, выплаты и компенсации, медицинское обслуживание, а также обеспечение льготными путевками в местах отдыха.
На занятии по финансовой грамотности ветераны педагогического труда оказались куда более «подкованными». Уж они-то знают наверняка, как спланировать свой бюджет, разумно потратить пенсию, где сэкономить. Своими секретами с удовольствием делились со студентами.

С особым восторгом пенсионеры приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы-веснянки. Ю.А. Бондаренко не только учит делать замечательные куклы-обереги, но и рассказывает о них так, что каждая игрушка кажется волшебной. Из разноцветных ниток, кусочков тканей, тесьмы и украшений по старинной технологии создавались удивительные образы. Все участники остались довольны результатами своего труда, высказали пожелания о более частом проведении подобных мастер–классов.
Завершилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным студентами колледжа. В торжественной обстановке ветеранам педагогического труда вручили сертификаты участников курсов. Самыми активными признаны Людмила Николаевна Огрызкова, Любовь Николаевна Ильиных, Екатерина Николаевна Мальцева, Ольга Николаевна Богомолова, Ольга Николаевна Скрипачева. Организаторы считают, что знания, полученные участниками прошедшего мероприятия, обязательно пригодятся им в будущем.

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru