Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
7:11, 03 июля 2015

Учёные определили точный возраст Телецкого озера на Алтае


3-07-15-altayУчёным, работающим в Алтайском государственном университете, удалось установить более точный возраст местного Телецкого озера. В соответствии с результатами последних исследований было установлено, что возраст водоёма – 37.5 тыс. лет, что на 1.5 тыс. лет больше возраста, озвученного ранее.

Информация официально озвучена профессором Геннадием Барышниковым, возглавляющим географический факультет государственного университета.

На Телецком озере учёные работают несколько последних десятилетий. Впрочем, проблематика датирования и определения его точного возраста и происхождения до недавнего времени оставались нерешенными. По результатам прошлогодних исследований удалось получить точную дату образования водоёма, что ранее было просто невозможно.

Исследования проводилось посредством оптико-люминесцентного анализа. Ранее возраст озера определяли исключительно при помощи математических расчётов, датированных 1939 годом. Алтайские ученые заявили о том, что всю информацию и исчерпывающий доклад по проделанной работе они представят в рамках Международной конференции геоморфологов. По предварительной информации в ней примут участие ведущие специалисты со всего мира.

Об авторе: Анатолий


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru