Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Финансовый лайфхак: Как научиться копить деньги
10:32, 26 июня 2018

Финансовый лайфхак: Как научиться копить деньги


Последние опросы показали, что 65% жителей нашей страны не имеют сбережений. Говоря простыми словами, 2/3 наших соотечественников живут сегодняшним днем. А если учесть, что каждый второй из них еще имеет и кредит, то ситуация становится и вовсе устрашающей. В этой небольшой статье мы поможем вам научиться копить деньги, а значит уметь финансово планировать свое будущее.

Копим деньги при низком доходе

Чтобы начать копить деньги необходимо проанализировать свои траты. Сегодня это можно сделать с помощью различных приложений для смартфона или по старинке, с помощью тетрадки. Запишите все свои траты и через месяц проведите «аудит». С его помощью можно понять, куда уходят ваши деньги и на чем можно сэкономить.

Как научиться тратить меньше денег?

Когда вы смогли найти все источники траты своих денег попробуйте начать экономить. У большинства граждан нашей страны главным источником расхода средств являются продукты питания. Как это ни странно, сэкономить на еде может каждый. Если вы работаете, то питаться в столовой или в рядом стоящем кафе не лучший вариант. Дешевле приготовить себе обед дома и принести на работу.

Вместо дорогого кофе на работе пейте сваренные дома и охлажденные морсы и компоты. Это вкуснее, полезнее и дешевле. Только на одном кофе можно сэкономить от 50 до 100 долларов в месяц. А если посмотреть сегодняшний курс доллара, то это довольно прилична сумма.

Коммунальные платежи можно сделать меньше

Хотите сэкономить средства на оплату света, водопровода и т.п.? Просто начните бережнее относиться к ресурсам. Вместо приема ванны используйте душ, старайтесь меньше тратить электроэнергии. Чай грейте на плите, а не в электрочайнике. На самом деле, существует множество вариантов такой экономии, нужно просто заставить себя.

Когда покупать вещи?

Те, кто давно использует экономичный подход к использованию своих финансов знает, что дешевле покупать вещи в межсезонье. Больше сидки на зимнюю одежду и обувь бывает в начале весны и наоборот. Хорошую и практичную одежду можно найти в стоковых магазинах.

Как правильно откладывать деньги?

Теперь, когда вы нашли возможность экономии, необходимо начать откладывать приходящие в ваш семейный бюджет средства. Начните с 10% с любого дохода. Когда вы без проблем сможете откладывать свою десятую часть зарплаты, аванса или подработки можно увеличить планку до 20%. Стало сложнее? Да, но вас должно мотивировать то, что вам удается увеличить скопленные средства в два раза быстрее.

Но держать отложенные средства под матрасом не нужно. Не стоит забывать про инфляцию. Откройте депозит в банке, купите акции на фондовом рынке или вложитесь в валюту. Сегодня это все можно сделать, не выходя из дома. Достаточно просто пару раз кликнуть компьютерной мышкой в личном кабинете вашего банка. Там же можно и наладить автоматический перевод 10% – 20% процентов поступлений на сберегательный счет.

Лучше всего хранить деньги в разных источниках сбережения. Не худший вариант в сложившихся экономических условиях – покупка евро или долларов. Курсы валют постепенно растут и помогут вам снизить риск того, что сбережения съест инфляция.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru