Четверг, 25 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Кабель квпнг(а) hf 5е
15:22, 27 октября 2017

Кабель квпнг(а) hf 5е


При выборе кабеля квпнг(а) hf 5е с автоматом защиты необходимо соблюдать первое и основное правило: сначала по параметрам нагрузки выбирается кабель, затем к нему подбираются автоматы. Иногда, необходимо выбирать защиту слабее, а именно для ограничения по мощности. Например, на вентиляцию с электродвигателем мощностью не более 1 кВт, лучше поставить автомат на 5А, в то время как у вас в квартире проложен кабель, выдерживающий ток в 16А. Если оставить на вентиляции автомат 16А, то двигатель на вентиляции сгорит, в то время как при 5А автомате он просто отключится.

kabelkvpng(c)-lsltx-5e2x2x052-800x800

Теперь необходимо понять, какому принципу следовать, осуществляя выбор сечения кабеля и автомата защиты. В первую очередь необходимо учитывать металл кабельной жилы и рабочее напряжение (В), а так же мощность потребления (КВт) и токовую нагрузку (А). Неверно выбранный по сечению кабель не соответствующий нагрузке может сгореть или нагреться, что угрожает пожаробезопасности вашего жилья. Часто кабель с меньшим сечением выбирается целенаправленно с целью экономии. Кабель большего, чем это необходимо сечения так же будет не к месту, увеличивая ваши затраты на его стоимость и монтаж.

Распространенное применение кабеля по сечению с медной жилой в жилых помещениях. Если необходимо выбрать кабель по сечению для проводки жилого дома или квартиры, то чаще всего жила с сечением на 2,5 мм², используется для «розеточных групп», для осветительной группы подойдет кабель с сечением на 1,5 мм².

kvpng-s-lsltx-5e_medium

Для приборов с большой мощностью, например, стиральные машины, электроплиты, духовки, применяется кабель при сечении от 4-6 мм². Такое применение сечения кабеля наиболее распространено и объяснимо. Так, сечение в 1,5 мм², выдерживают нагрузку в 4,1 кВт, это 19 А по току; сечение на 2 и 5 мм², выдерживает нагрузку до 5,9 кВт, по току 27 А; провод с сечением от четырех до 6 мм может выдерживать свыше 8-10 кВт. Данный выбор сечения оставляет небольшой резерв, если добавятся новые электроточки, и увеличится мощность.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru