Пятница, 29 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
3:54, 06 апреля 2015

Мудрые наставники и неутомимые искатели


«Профессия учителя не терпит шаблона, отставания от времени. Человек, посвятивший ей жизнь, должен обладать всеми качествами, которые он хочет взрастить в своих учениках. Новый человек может быть воспитан только новым человеком. Учитель в нашем обществе — это человек из будущего, пришедший к детям для того, чтобы воодушевить их мечтой о будущем…» — эти слова доктора психологических наук Ш.А. Амонашвили актуальны и значимы и сейчас. Сегодня хочется рассказать об учителях начальных классов Теленгит-Сортогойской школы. Это мудрые наставники, генераторы идей, неутомимые искатели и, наконец, просто обаятельные женщины. Они удостоены разных наград, являются победителями приоритетного национального проекта, постоянные участники муниципальных, региональных, федеральных, международных творческих, профессиональных конкурсов, научно-практических конференций.
Отражением успехов учителей служат и достижения учащихся: высокая успеваемость на протяжении многих лет, победы, призовые места школьников в разных интеллектуальных, творческих конкурсах, предметных олимпиадах.
Умение работать ответственно, с душой, — качество, отличающее учителей начальной школы любого поколения в нашем учебном заведении. Они никогда не забывают о традициях, хорошо помнят и используют положительный опыт предшественников.
Для учащихся нашей школы Любовь Демитеевна Монголова — любимый первый учитель, одаренный, эрудированный, творчески относящийся к своему делу, принципиальный и требовательный. Она учитель высшей квалификационной категории с 42-летним стажем, победитель ПНПО «Лучший учитель России-2006», отличник народного просвещения РФ, ветеран труда, заслуженный учитель РА, ее неоднократно награждали грамотами Министерства просвещения РСФСР, Министерства просвещения РФ, ЦК профсоюза, отдела образования района и школы, общественных организаций. Любовь Демитеевна имеет диплом II степени Министерства образования и науки РФ. Она много работает над собой, чтобы иметь право учить других, уважает каждого ученика.
Айна Вячеславовна Самтакова работает в школе 22 года, имеет высшую квалификационную категорию, она победитель ПНПО «Лучший учитель Республики Алтай-2013», неоднократно награждалась грамотами, отмечена сертификатами разных конкурсов всех уровней, имеет Почетные грамоты Президиума районного Совета депутатов и администрации муниципального образования «Кош-Агачский район», Министерства образования, науки и молодежной политики РА. Как говорят ученики и их родители, она добрая и сердечная, строгая и справедливая, энергичная, веселая и мудрая. У нее хватает времени оказывать всем внимание и заботиться обо всех. Айна Вячеславовна постоянно поддерживает связь с родителями, в ее арсенале — интересные мероприятия: «Папа, мама и я — читающая семья», «А ну-ка, мамочки!», «Молодость и здоровье — нам с бабулей подспорье» и другие. Внеклассные мероприятия Айны Вячеславовны — это настоящие праздники! Родители рады такому наставнику. Если у других малышей интерес к каждодневному школьному труду гаснет очень быстро, то ученики Айны Вячеславовны светятся этим интересом и проносят его через четыре года работы со своим учителем. Со стороны кажется, что Айна Вячеславовна играет с детьми, но за этой внешней легкостью — большой труд, поиски и раздумья. Педагог призывает детей к диалогу, учит уважать других людей, их мнения, ценности, тем самым развивает у своих воспитанников гибкое, масштабное, толерантное мышление.
Валентина Михайловна Якинова работает в школе 22 года, имеет вторую квалификационную категорию, много раз награждалась грамотами, отмечена сертификатами разных конкурсов всех уровней, имеет Почетные грамоты Президиума районного Совета депутатов и администрации муниципального образования «Кош-Агачский район». Она отличный учитель, чуткий педагог, способный превратить школьные занятия в интересный процесс познания. Воспитательная работа в ее классах начинается с создания школьного коллектива. Ее дети отлично знают правила поведения. Валентина Михайловна считает, что залог хорошей работы — это совместная деятельность учеников, учителя и родителей.
Айгуль Дауметовна Козубаева сеет разумное, доброе, вечное уже семь лет. За это короткое время своим ученикам она дала новые знания и умения, теплоту своего сердца. Айгуль Дауметовна всегда приветлива, спокойна, доброжелательна. Она просто влюбила в себя не только детей, но и родителей. С каждым учеником находит общий язык, заботливо следит за развитием способностей у детей, воспитывает в них наблюдательность, умение самостоятельно работать. В ее классе всегда царит атмосфера доверия, искренности. Секрет мастерства — в огромной требовательности прежде всего к себе, в творческом отношении к своему делу.
Среди учителей начальной школы есть совсем молодой педагог Чейнеш Сергеевна Сахарьянова. Несмотря на небольшой стаж работы, она добилась значительных успехов в воспитании и обучении дошкольников. Чейнеш Сергеевна — энергичный, целеустремленный человек. Она любит детей, между ними складываются доверительные и искренние отношения. Чейнеш Сергеевна старается найти ключик к каждому ребенку, увлечь его и раскрыть задатки, которые есть у каждого, осторожно и бережно помогает раскрыться детям, вселяет в них уверенность.
Родители рады, что их дети учатся у таких талантливых педагогов. В честь 85-летнего юбилея, который наша школа отмечает в этом году, хочется пожелать коллегам здоровья, умных, добрых учеников и активных, понимающих родителей!

Антонида Григорьевна Усольцева,
учитель алтайского  языка и литературы Теленгит-Сортогойской школы
Кош-Агачского района

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru