Пятница, 26 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Виноградные усадьбы. Полив и применения дренажного насоса
9:48, 10 мая 2018

Виноградные усадьбы. Полив и применения дренажного насоса


На многих виноградных делянках полив проводят по бороздам или просто со шланга. В этом случае чтобы промочить почву на необходимую глубину необходимо значительное количество воды и времени. Ученые утверждают, что к пяточным корням вода доходит в незначительном количестве. Поэтому эта зона корневой системы чаще всего остается не увлажненной. Особенно такая ситуация слаживается в середине лета.

Кроме этого при поверхностном поливе очень часто создаются условия для возникновения грибковых заболеваний. Нижние корни начинают группироваться во влажном слое, тем самым поднимаясь к поверхности почвы. Такая тенденция может привести к сосредоточению корневой системы винограда в верхних слоях и их последующем подмерзании.

Поэтому более целесообразно проводить полив виноградных кустов с помощью дренажей. Дренаж – это яма глубиной 50 и шириной 40 см. В центре устанавливается труба длиной 40 см. Эта труба должна выходить на поверхность земли на 15-20 см. Яму на 2/3 засыпают щебнем или мелкой галькой. Сверху щебень или гальку укрывают куском пенопласта, после чего сверху насыпают землю. На зиму верхнее отверстие трубы закрывают куском пенопласта.

Устройство дренажей для полива винограда

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что применение дренажей позволяет эффективно, быстро и без особых денежных вложений провести качественно полив винограда в течении всего вегетационного периода.

На полях или возле них устанавливают большие ёмкости для сбора дождевой воды, и в период нехватки осадков эту воду пускают по дренажам. Для откачки этой дождевой воды из ёмкостей используют дренажные насосы, одним из таких дренажных насосов, который чаще всего используется для откачки легко загрязненных вод является дренажный насос pedrollo top 2. Но вы также можете заказать любой другой бытовой насос дренажного типа в онлайн-каталоге pump-tech.ru.

Мы рекомендуем обратить внимание на бренд HOMA, который нам лично порекомендовал консультант компании ООО “Насосные технологии”. Компания является официальным дистрибьютором HOMA Pumpenfabrik GmbH и Richard Halm GmbH + Co KG в Российской Федерации.

Об авторе: Алина


© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru