Пятница, 19 апреля 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай снизилась на 50%
4:48, 11 марта 2015

Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай снизилась на 50%


Эпидемия ОРВИ в Республике Алтай пошла на спад. За прошедшую неделю зарегистрирован 2461 случай ОРВИ, том числе 1756 – среди детей до 14 лет, что на 6,1% ниже, чем неделей ранее. По отношению к седьмой неделе года, на которой был зарегистрирован пик заболеваемости ОРВИ, снижение произошло на 50%.
Ситуацию по заболеваемости ОРВИ и гриппом обсудили 10 марта на заседании в Роспотребнадзоре. В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, администраций муниципалитетов, Центра гигиены и эпидемиологии, Центра по борьбе со СПИД, а также представители лечебно-профилактических организаций региона.
В целом специалисты пришли к выводу, что ситуация стабилизируется, в ряде районов наблюдается снижение заболеваемости. Наиболее существенное снижение заболеваемости ОРВИ зарегистрировано в Кош-Агачском, Онгудайском, Турочакском, Усть-Коксинском, Шебалинском и Чемальском районах. В целом по республике госпитализировано с признаками ОРВИ 57 человек, из которых четверо взрослых, 44 ребенка от рождения до 2 лет, восемь детей от 3 до 6 лет и один ребенок из возрастной группы от 7 до 14 лет.
В то же время по-прежнему наблюдается высокий уровень заболевания внебольничными пневмониями. За 10-ю неделю 2015 года зарегистрировано 37 случаев внебольничной пневмонии, в том числе среди детей в возрасте до 14 лет – 10 случаев. Заболеваемость большинства пациентов связана с последствиями самолечения и поздним обращением за медицинской помощью, полагают медики.
По состоянию на 10 марта из-за отсутствиях на занятиях более 20% учащихся по причине заболеваемости ОРВИ приостановлены занятия в Онгудайской начальной школе, а также в трех классах школы села Актел Шебалинского района.
В связи с тем, что уровень эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ в регионе все еще превышен, участники совещания договорились о продолжении ограничительных мероприятий на территории Республики Алтай.

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru