Вторник, 19 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Эпидемия ОРВИ и гриппа в Республике Алтай закончилась
9:31, 17 марта 2015

Эпидемия ОРВИ и гриппа в Республике Алтай закончилась


Роспотребнадзор региона заявил о завершении эпидемии гриппа в Республике Алтай, в связи с этим с 17 марта повсеместно отменяется карантин и другие ограничительные мероприятия.
По итогам прошедшей недели на территории региона наблюдается значительное снижение заболеваемости ОРВИ. Зарегистрирован 1851 случай заболеваемости ОРВИ, в том числе 1309 – среди детей до 14 лет. За это же время с признаками ОРВИ было госпитализировано 39 человек, только восемь из которых взрослые, а остальные – дети до 14 лет.
По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снижена на 25%. При этом снижение заболеваемости ОРВИ наблюдается во всех муниципальных образованиях региона и по всем возрастным категориям, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Специалисты полагают, что эпидемия гриппа в регионе завершилась, что позволяет отменить все ограничительные мероприятия, введенные ранее.
При этом по данным на 16 марта, из-за отсутствия на занятиях более 20% учащихся, заболевших ОРВИ, приостановлен учебный процесс в четырех школах Онгудайского и Шебалинского районов. Остается высоким и уровень заболеваемости так называемыми внебольничными пневмониями. За прошедшую неделю зарегистрировано 35 случаев заболевания.
На прошедшем в ведомстве совещании специалисты решили продолжить работу с населением по профилактике внебольничной пневмонии, а также продолжить контроль за соблюдением температурного режима на объектах социального значения, в общественных зданиях и помещениях.
Кроме этого, говорили о необходимости принятия срочных мер по профилактике уличного травматизма: своевременной очистке крыш от снега и сосулек и проведению противогололедных мероприятий.

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru