Четверг, 28 марта 2024   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
С днем рождения, «Айучак!»
4:30, 27 ноября 2014

С днем рождения, «Айучак!»


В Кош-Агачском районе быстрыми темпами сокращается очередь в детские сады. Еще один шаг в этом направлении был сделан 14 ноября, когда состоялось торжественное открытие нового детского сада «Айучак» в селе Мухор-Тархата. В дошкольном учреждении будут расти, развиваться и познавать мир 55 малышей.
В новом садике есть все необходимое: игровые комнаты, спальни, пищеблок, прачечная, медицинский кабинет. И все они обеспечены необходимым инвентарем, полностью укомплектованы новой мебелью, современным кухонным и технологическим оборудованием, наглядными пособиями и игрушками.
На праздник к маленьким тархатинцам пришли родители, довольные, что их дети будут расти в комфортных, современных условиях, и те, без кого открытие садика было бы невозможным. В мероприятии приняли участие заместитель главы района А.А. Шонхоров, заместитель председателя районного Совета А.Е. Сахарьянов, глава села Э.Н. Бурбуев, главный специалист Управления образования, спорта и молодежной политики Т.Ж. Урматова, директор подрядной организации ООО «Восточный ПМК» А.И. Толстых, директор Мухор-Тархатинской СОШ В.И. Карулова. Выступавшие отметили, что в детском саду трудится добросовестный, опытный коллектив, воспитатели работают с каждым ребенком, чтобы развить в малышах индивидуальные способности.
Право перерезать символическую красную ленточку предоставили А.А. Шонхорову, А.И. Толстых и воспитаннице детского сада. Затем дети и гости в сопровождении заведующей Алтынгуль Бухаровой отправились знакомиться с новым садиком. Малыши нисколько не стеснялись важных гостей — с удовольствием рассказывали им о своих увлечениях, делились впечатлениями.
Стоит отметить, что здание, в котором сейчас располагается детский сад, в 60-х годах было построено под профилакторий. Позже его передали в ведение муниципалитета под детский сад. Уже тогда оно было признано аварийным. И вот в прошлом году в ноябре там начался капитальный ремонт по программе «Энергосбережение». Генподрядной организацией стало ООО «Восточный ПМК», субподрядчиками — ООО «Базистрой» (директор А.А. Мурзагулов) и ООО «Альянс» (Бийск). На реконструкцию затрачено 10 млн. 710 тыс. рублей. Новая кровля, фасад, пластиковые окна — здание детского сада теперь не узнать, признаются местные жители. Внутренние помещения, система отопления, освещения обновлены по нормам и требованиям для детских образовательных учреждений. В садике три группы. Игровые, спальни, зал разноцветные. Санитарные комнаты сверкают кафелем. С открытием детсада проблема дошкольного образования в селе будет решена полностью. Теперь в Мухор-Тархате есть уютный дом детства для маленьких воспитанников. Все это время стройку лично контролировал первый заместитель главы Кош-Агачского района А.С. Цыгулев.

Шынар СУЛЕЙМАНОВА

Шынар СУЛЕЙМАНОВА

 

Фото автора, Ольги Волосовцевой

Об авторе: Звезда Алтая


Добавить комментарий

© 2024 Звезда Алтая
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru